Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Никита Сазанович о машинном обучении в Питерской Вышке и об автономном вождении

Команда JetBrains Research взяла первое место в AI Driving Olympics в дисциплине Lane Following на NeurIPS 2019. Для команды эта победа - вторая подряд: еще одним успехом было выступление на соревновании на международной конференции робототехники ICRA2019, прошедшей в Монреале в мае 2019 года. AI Driving Olympics – соревнования по применению технологий искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом. Они проводятся на базе платформы Duckietown, которая представляет собой уменьшенную модель городской транспортной среды. В нее входят дороги с разметкой, транспортные средства, светофоры, строения и препятствия.

Мы поговорили с участником команды, студентом первого курса магистратуры Питерской Вышки Никитой Сазановичем о подготовке к соревнованию, об образовании по специальности «Машинное обучение», а также о сходстве и различии между беспилотными роботами, которые объезжают игрушечных уток, и разработками Uber.

C++ Russia: как это было

Фото из альбома конференции
С 31-го октября по 1-е ноября в Петербурге прошла конференция C++ Russia Piter – одна из самых масштабных конференций по программированию в России. На ней побывали наши студенты Лиза Василенко и Даня Смирнов. В блоге Питерской Вышке на Хабре они рассказали о том, как это было, и что интересного они узнали на прошедшем мероприятии.

Программисты Питерской Вышки — в финале ICPC 2020

1 декабря в Петербурге прошел чемпионат Северной Евразии по спортивному программированию NEF 2019. Команда Питерской Вышки вошла в число лучших и завоевала право участвовать в финале чемпионата мира ICPC, который пройдет в июне 2020 года в Москве.

Как мы провели осенние каникулы, или о выезде первокурсников в «Кочубей-центр»

Рассказываем о том, чем занимаются студенты-программисты в свободное время (спойлер: программированием)

В Питерской Вышке открывается бакалавриат по физике

В 2020 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется набор на новую бакалаврскую программу «Физика». Как будет построено обучение, какие специализации предлагаются студентам и чем выпускники смогут заняться после, рассказывает академический руководитель программы Игорь Шендерович.

Первый набор на «Прикладную математику и информатику» в Питерской Вышке: кто они и как с ними работать?

День открытых дверей

22 ноября 2019 года в 18:00 приглашаем абитуриентов и родителей на День открытых дверей!

Наши студенты в полуфинале чемпионата мира по программированию

Студенты факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию ICPC 2019-2020

Победители международной олимпиады по информатике среди школьников IOI выбрали Вышку

Двое участников команды российских школьников, взявших золото Международной олимпиады по информатике IOI 2019 (International Olympiad in Informatics) — студенты НИУ ВШЭ, зачисленные по БВИ. Владимир Романов поступил на факультет компьютерных наук в московском кампусе, а Александр Морозов — первокурсник Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

ZuriHac: практикуемся в функциональном программировании