194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

On Nash Equilibrium in Repeated Hierarchical Games

Pankratova Y., Petrosyan L.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. Ch. 65. P. 447-455.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Новости

Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

Плотно упакованный ДНК-фрагмент
Академический руководитель магистерской программы "Вычислительная биология и биоинформатика" Павел Яковлев рассказывает о том, какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19.

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

4 угла хорошо, а 6 лучше: гексагональные шахматы в консоли и с ботом

«Интеллектор» — шахматная игра на гексагональном поле. Читайте на Хабре, как наши первокурсники приручали гексагональную доску, рисовали в командной строке и писали ботов, чтобы создать ее компьютерную версию!

Стратегия «выбрать самую нелогичную стратегию», или как мы заняли второе место в Математической регате Тинькофф

Второе место в Математической регате Тинькофф заняла команда студентов 4-го курса «Прикладной математики и информатики».

Владислав Епифанов, Андрей Нефедов, Константин Махнев, Максим Сурков и Владислав Мосин рассказали в статье на Хабре о том, как проходило соревнование, о том, какую стратегию они выбрали и показали примеры задач и решений.

Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

Из архива Михаила Глазова
В 2020 году в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.

«Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.

Беспилотное такси возит по городу желтых резиновых уточек! Модуль проверки задач для платформы Gym-Duckietown

К 2040 году в большинстве крупных городов мира автомобили будут ездить без водителей, считают аналитики. Для того, чтобы работать над алгоритмами автономного вождения с минимальными затратами, в MIT разработали платформу Duckietown. В Duckietown недорогие мобильные роботы перевозят желтых резиновых уточек по уменьшенной модели города.

Даниил Плющенко, студент магистратуры «Программирвание и анализ данных», рассказал на Хабре о своем курсовом проекте: модуле проверки задач для эмулятора Gym-Duckietown.

ML+HCI: что исследуют на стыке машинного обучения и человеко-компьютерного взаимодействия

Многие убеждены, что область Human Computer Interaction (HCI или человеко-компьютерное взаимодействие) сводится только к проектированию сайтов или приложений, а основная задача специалиста — удовлетворить пользователей, увеличивая на несколько пикселей ту или иную кнопку. В статье на Хабре мы попытались показать, что это совсем не так: рассказали, что происходит в HCI на стыке с исследованиями машинного обучения и искусственного интеллекта.