Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Research Analyst или Quantitative Developer? Краткий гид по профессиям в финтехе

Финансовый математик – одна из самых востребованных профессий в мировой финансовой системе. В российских инвестиционных банках до недавнего времени таких специалистов было очень мало. Можно сказать, что в нашей стране оформление финансовой математики как самостоятельной профессии и образовательного направления происходит только сейчас. Какие специалисты скрываются под этим названием, какими знаниями и навыками должен обладать каждый из них рассказывает академический руководитель программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин.

Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук готовит специалистов для IT-индустрии. Ее образовательные программы пользуются популярностью у абитуриентов со всей страны. Как новый центр подготовки айтишников возник в северной столице и почему сюда стоит поступать тем, кто хочет стать программистом, новостной службе портала рассказал декан школы Александр Омельченко.

Индивидуальная траектория обучения: специализации, майноры, факультативы и онлайн-курсы

Каждый студент бакалаврских программ Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук может построить для себя индивидуальную траекторию обучения – выбрать те предметы, которые наиболее интересны и полезны для будущей карьеры. Читайте в нашем материале, какие специализации есть на каждой программе, как студенты Питерской Вышки учатся вместе со студентами других кампусов и какие возможности для онлайн-обучения предоставляет Высшая школа экономики.

Банк – это математики

Академический руководитель новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин более 15 лет проработал на руководящих должностях в международных инвестиционных банках и хедж-фондах. Он был вице-президентом в Goldman Sachs International, генеральным директором московского исследовательского центра компании WorldQuant и управляющим директором по высокочастотной алгоритмической торговле в Альфа-Банке. О том, что такое финансовая математика, почему именно ее будут изучать студенты программы и как выпускники программы будут способствовать развитию инвестиционной отрасли, читайте в интервью.

Два исследователя Питерской Вышки получили научную премию Яндекса

Олег Свидченко, Алексей Шпильман и Дмитрий Иванов на вручении премии
Олег Свидченко, магистрант второго года обучения программы «Программирование и анализ данных», стал лауреатом в номинации «Молодые исследователи». Заведующий Центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман одержал победу в номинации «Научные руководители».

«Чтобы стать классным специалистом в ИИ, нужно иметь представление обо всем, что происходит в науке»

В конце апреля НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Яндекс открыли Лабораторию естественного языка (ЛЕЯ). Ее руководителем стал Иван Ямщиков, научный сотрудник Яндекса, автор и ведущий подкаста «Проветримся». Узнали у Ивана, какие проблемы в области искусственного интеллекта сейчас актуальны, в каком направлении идут исследования естественного языка, и чем будет заниматься его научная группа.

Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке почти год назад. Её студенты углублённо изучают не только физику, но и алгебру и математический анализ. Также они регулярно делают лабораторные работы. Первокурсники программы поделились с редакцией портала впечатлениями об учёбе.

Специализация: теория языков программирования

Илья Кайсин, выпускник программы «Прикладная математика и информатика» 2019 года, на втором курсе обучения выбрал для себя специализацию «Теория языков программирования». Сейчас Илья работает в лаборатории языковых инструментов JetBrains. В чем преимущества теории языков программирования и как сотрудничество с  компанией JetBrains позволяет расширить возможности студентов по изучению разных направлений этой области — читайте в нашем материале.

«Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.

Специализация: теоретическая информатика

Теоретическая информатика – одна из пяти специализаций, предлагаемых на выбор студентам программы «Прикладная математика и информатика». Василий Алферов, выпускник 2020 года, рассказал, как это направление появилось в бакалавриате, какие его проекты брали призовые места в международных соревнованиях и были представлены на конференциях.