Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Важные даты, перечень документов и способы их подачи для абитуриентов бакалавриата в 2021 году

Сегодня открылся прием документов на программы бакалавриата.
Мы собрали для вас всю важную информацию о том, в какие сроки и как подать документы, а также полезные ссылки.

«Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»

Совсем скоро учащиеся уйдут на каникулы, а преподаватели будут отвечать на вопросы абитуриентов. Редакция портала попросила студентов и сотрудников кампуса поделиться планами на будущее и рассказать, чем им запомнился этот учебный год.

Обучение с подкреплением в Super Mario Bros. Сравнение алгоритмов DQN и Dueling DQN

Команда Deep Q-Mario
Этой весной Питерская Вышка и JetBrains впервые провели проектную смену для старшеклассников — Школу по практическому программированию и анализу данных. Первое место заняла команда проекта Deep Q-Mario — ребята создали нейронную сеть, которая использует reinforcement learning для обучения агента играть в Super Mario Bros. В блоге факультета на Хабре они рассказывают, какие алгоритмы использовали и с какими проблемами столкнулись (например, в какой-то момент Марио просто отказался прыгать).

Исследовательский проект по физике: вращение яйца

На первых двух курсах у студентов бакалаврской программы по физике есть необычный предмет — «Реферативный семинар». В рамках этой дисциплины учащиеся разбирают научные статьи и главы из книг, готовят доклады. А еще проводят небольшие исследования и изучают явления, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, с точки зрения физики. Например, первокурсники Диана Мысляева и Александр Солдатенков исследовали динамику вращающего вареного яйца: почему иногда при раскручивании яйцо становится на тупой или острый конец и можно ли контролировать этот процесс?

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

В Питерской Вышке уже год существует департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной бакалаврской программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.

Питерская Вышка и «1С» открыли проектный центр компании для студентов-программистов

В июне 2021 года начал работу проектный центр компании «1С» на базе Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки.

Участники международных олимпиад по информатике, математике и физике получат стипендии от JetBrains

Компания JetBrains утвердила дополнительные стипендии для студентов-участников международных олимпиад школьников по информатике (IOI и EGOI), математике (IMO и EGMO) и физике (IPhO). Размер выплат составит от 10 до 25 тысяч рублей в месяц сроком на два года — первый и второй курсы бакалавриата.

Research Analyst или Quantitative Developer? Краткий гид по профессиям в финтехе

Финансовый математик – одна из самых востребованных профессий в мировой финансовой системе. В российских инвестиционных банках до недавнего времени таких специалистов было очень мало. Можно сказать, что в нашей стране оформление финансовой математики как самостоятельной профессии и образовательного направления происходит только сейчас. Какие специалисты скрываются под этим названием, какими знаниями и навыками должен обладать каждый из них рассказывает академический руководитель программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин.

Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук готовит специалистов для IT-индустрии. Ее образовательные программы пользуются популярностью у абитуриентов со всей страны. Как новый центр подготовки айтишников возник в северной столице и почему сюда стоит поступать тем, кто хочет стать программистом, новостной службе портала рассказал декан школы Александр Омельченко.

Индивидуальная траектория обучения: специализации, майноры, факультативы и онлайн-курсы

Каждый студент бакалаврских программ Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук может построить для себя индивидуальную траекторию обучения – выбрать те предметы, которые наиболее интересны и полезны для будущей карьеры. Читайте в нашем материале, какие специализации есть на каждой программе, как студенты Питерской Вышки учатся вместе со студентами других кампусов и какие возможности для онлайн-обучения предоставляет Высшая школа экономики.