194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

15/10/1
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

15/15/1
15 платных мест

Программирование и анализ данных

5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

Subgame Perfect Pareto Equilibria for Multicriteria Game with Chance Moves

Kuzyutin D., Smirnova N., Тантлевский (Tantlevskij) И. Р.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. P. 437-445.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Знакомство с первокурсниками: Полина Болохова

Полина заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. На программу «Физика» в Питерской Вышке она поступила по результатам олимпиад, но при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на сто баллов. В интервью Полина рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Из личного архива Полины Болоховой

— Когда и почему ты заинтересовалась физикой?

— Я заинтересовалась физикой в результате случайного стечения обстоятельств: сначала просто хотела перейти в другую школу, потому что мне не очень нравился мой класс, и оказалась в районном физмат лицее. Через год пошла за компанию с подругой поступать в лицей покруче — ГФМЛ № 30 — и поступила. С каждым годом я понимала, что физика и математика —  это действительно то, чем я хотела бы заниматься по жизни. Наверное, это наследственное, потому что мой папа физик, и мой дедушка был им.

— Какие разделы/направления физики тебя привлекают? Кем видишь себя в будущем?

— В разные моменты жизни меня интересовали разные разделы физики: от разных инженерных специальностей до теоретической физики. Теперь склоняюсь к последнему, скорее всего, займусь наукой и исследованиями. Люблю читать разные книжки о квантовой механике. Это, наверное, немного наивно, но зато очень интересно. В будущем хочу сильнее углубиться в этот раздел науки.

— Ты занималась в специализированных кружках по физике? В каких олимпиадах участвовала, с какими результатами?

— Я в какой-то степени олимпиадница: у меня есть дипломы многих олимпиад перечня РСОШ по математике, благодаря чему я поступила БВИ. О Всеросе не мечтала: моей целью было поступить в топовый вуз, не тратя при этом все свободное время. Жалею, во-первых, о том, что не начала готовиться раньше, тогда и о Всеросе можно было бы подумать. Во-вторых, жалею, что не готовилась к олимпиадам по физике. Я считала их чем-то недостижимым, а потом оказалось, что задачки-то там интересные.

— Ты сдала два предмета — математику и физику — на 100 баллов. Расскажи, как готовилась к ЕГЭ.

— Сдать ЕГЭ на высокие баллы мне помогла учеба в лицее и то, что раньше я готовилась к олимпиадам по математике. Но, конечно, пришлось готовиться и самостоятельно: за пару месяцев до ЕГЭ я начала прорешивать усложненные варианты по математике и сборник Демидовой по физике.

— Дай, пожалуйста, несколько советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

— Банально, но я бы посоветовала будущим абитуриентам заранее определиться если не с направлением, то хотя бы с предметами, которые нужно сдавать, и начать готовиться. Не бойтесь пробовать олимпиады: если не получите БВИ, то как минимум олимпиадный опыт значительно упростит вашу подготовку к ЕГЭ. Возможно, придется забить на оценки, как сделала я. Почему-то многие не понимают: красный аттестат при поступлении даст вам всего несколько баллов, а если вместо домашки вы потратите время на подготовку к экзамену, то сможете прибавить к общей сумме, к примеру, баллов 50. Я не призываю не делать дз вообще, просто для меня оценки в школе были не так важны, а своими олимпиадными и ЕГЭ-шными результатами я горжусь и ни о чем не жалею.