194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

30/30/6
30 бюджетных мест
30 платных мест
6 платных мест для иностранцев

20 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем

Онлайн программа
20 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

5 бюджетных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке

Машинное обучение и анализ данных

Программирование и анализ данных

5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Статья
Distributions of Functionals of the Local Time of Brownian Motion with Discontinuous Drift

Бородин А. Н.

Journal of Mathematical Sciences. 2022. Vol. 268. No. 5. P. 599-611.

Acceptor-Assisted Intraband Photoconductivity in GaAs/AlGaAs Quantum Wells

Vinnichenko M., Makhov I., Panevin V. et al.

In bk.: Proceedings of the 9th International Symposium OPTICS-2022. Springer, 2022. Ch. 7. P. 79-90.

Знакомство с первокурсниками: Полина Болохова

Полина заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. На программу «Физика» в Питерской Вышке она поступила по результатам олимпиад, но при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на сто баллов. В интервью Полина рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Из личного архива Полины Болоховой

— Когда и почему ты заинтересовалась физикой?

— Я заинтересовалась физикой в результате случайного стечения обстоятельств: сначала просто хотела перейти в другую школу, потому что мне не очень нравился мой класс, и оказалась в районном физмат лицее. Через год пошла за компанию с подругой поступать в лицей покруче — ГФМЛ № 30 — и поступила. С каждым годом я понимала, что физика и математика —  это действительно то, чем я хотела бы заниматься по жизни. Наверное, это наследственное, потому что мой папа физик, и мой дедушка был им.

— Какие разделы/направления физики тебя привлекают? Кем видишь себя в будущем?

— В разные моменты жизни меня интересовали разные разделы физики: от разных инженерных специальностей до теоретической физики. Теперь склоняюсь к последнему, скорее всего, займусь наукой и исследованиями. Люблю читать разные книжки о квантовой механике. Это, наверное, немного наивно, но зато очень интересно. В будущем хочу сильнее углубиться в этот раздел науки.

— Ты занималась в специализированных кружках по физике? В каких олимпиадах участвовала, с какими результатами?

— Я в какой-то степени олимпиадница: у меня есть дипломы многих олимпиад перечня РСОШ по математике, благодаря чему я поступила БВИ. О Всеросе не мечтала: моей целью было поступить в топовый вуз, не тратя при этом все свободное время. Жалею, во-первых, о том, что не начала готовиться раньше, тогда и о Всеросе можно было бы подумать. Во-вторых, жалею, что не готовилась к олимпиадам по физике. Я считала их чем-то недостижимым, а потом оказалось, что задачки-то там интересные.

— Ты сдала два предмета — математику и физику — на 100 баллов. Расскажи, как готовилась к ЕГЭ.

— Сдать ЕГЭ на высокие баллы мне помогла учеба в лицее и то, что раньше я готовилась к олимпиадам по математике. Но, конечно, пришлось готовиться и самостоятельно: за пару месяцев до ЕГЭ я начала прорешивать усложненные варианты по математике и сборник Демидовой по физике.

— Дай, пожалуйста, несколько советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

— Банально, но я бы посоветовала будущим абитуриентам заранее определиться если не с направлением, то хотя бы с предметами, которые нужно сдавать, и начать готовиться. Не бойтесь пробовать олимпиады: если не получите БВИ, то как минимум олимпиадный опыт значительно упростит вашу подготовку к ЕГЭ. Возможно, придется забить на оценки, как сделала я. Почему-то многие не понимают: красный аттестат при поступлении даст вам всего несколько баллов, а если вместо домашки вы потратите время на подготовку к экзамену, то сможете прибавить к общей сумме, к примеру, баллов 50. Я не призываю не делать дз вообще, просто для меня оценки в школе были не так важны, а своими олимпиадными и ЕГЭ-шными результатами я горжусь и ни о чем не жалею.