Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Все о поступлении по олимпиадам

Более 50% студентов поступают на программы  Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук по результатам олимпиад. Мы собрали полный список олимпиад, по результатам которых можно поступить без вступительных испытаний или получить максимальные 100 баллов по предмету в 2021 году.

Магистрант программы «Физика» стал победителем престижного конкурса для математиков Петербурга

Аркадий Полухин, студент первого курса магистерской программы «Физика» Питерской Вышки, вошел в число победителей объединенного конкурса поддержки молодых математиков Санкт-Петербурга. Победители этого конкурса устраиваются на работу в Лабораторию им. П. Л. Чебышева СПбГУ или Международный математический институт им. Эйлера, где в течение года проводят свои научные математические исследования. Также студентам выплачивают ежемесячную стипендию в размере 30 или 45 тысяч рублей.

Что изучают студенты на специализации «Анализ данных и машинное обучение»?

На втором курсе студенты программы «Прикладная математика и информатика» выбирают для себя специализацию — направление, которое они будут углубленно изучать на протяжении последующих двух лет. Всего ребятам предлагается пять специализаций: «Анализ данных и машинное обучение», «Биоинформатика», «Разработка программного обеспечения», «Теория языков программирования» и «Теоретическая информатика». Что изучают и над какими проектами работают студенты на первой специализации — «Анализ данных и машинное обучение» — рассказывает ее руководитель, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алексей Шпильман.

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

В последние несколько лет мы наблюдаем кардинальную трансформацию финансового и банковского секторов. Развитие и внедрение анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, криптовалюты рождают новую область — финансовые технологии, или финтех. Рассказываем, в каких самых востребованных направлениях новой индустрии могут работать выпускники новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах».

Еще одна победа: магистранты Питерской Вышки стали призерами престижного соревнования по машинному обучению

Студенты и преподаватель Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняли третье место в соревновании NeurIPS 2020: Black-Box Optimization Challenge. Решение разрабатывалось совместно с лабораториями JetBrains Research.

«Анализ данных в финансах»: новая бакалаврская программа для мечтающих работать в финтехе

В 2021 году на факультете Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук откроется новая бакалаврская программа. На ней студенты будут изучать математику, программирование, машинное обучение, экономику и финансы. Рассказываем, каким компаниям нужны специалисты нового формата, как будет устроено проектное обучение и где студенты смогут стажироваться по время учебы.

В Питерской Вышке прошли тренировочные сборы перед региональным этапом Всероса по физике

Со 2 по 10 января на базе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли традиционные зимние сборы для подготовки школьников 8-11 классов к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Занятия были организованы преподавателями департамента физики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки и Городского центра физического образования лицея ФТШ. Сборы включали в себя решения задач по возможным темам туров региональной олимпиады, решение псевдоэкспериментальных задач, а также тренировочный тур в последний день.

Студенты Питерской Вышки заняли первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland

Команда JBR_HSE, состоящая из студентов и преподавателей Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, заняла первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland, трек «обучение с подкреплением». Участие происходило в сотрудничестве с лабораторией Агентных систем и обучения с подкреплением JetBrains Research.

Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

Плотно упакованный ДНК-фрагмент
Академический руководитель магистерской программы "Вычислительная биология и биоинформатика" Павел Яковлев рассказывает о том, какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19.