Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

«Анализ данных в финансах»: новая бакалаврская программа для мечтающих работать в финтехе

В 2021 году на факультете Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук откроется новая бакалаврская программа. На ней студенты будут изучать математику, программирование, машинное обучение, экономику и финансы. Рассказываем, каким компаниям нужны специалисты нового формата, как будет устроено проектное обучение и где студенты смогут стажироваться по время учебы.

В Питерской Вышке прошли тренировочные сборы перед региональным этапом Всероса по физике

Со 2 по 10 января на базе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли традиционные зимние сборы для подготовки школьников 8-11 классов к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Занятия были организованы преподавателями департамента физики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки и Городского центра физического образования лицея ФТШ. Сборы включали в себя решения задач по возможным темам туров региональной олимпиады, решение псевдоэкспериментальных задач, а также тренировочный тур в последний день.

Студенты Питерской Вышки заняли первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland

Команда JBR_HSE, состоящая из студентов и преподавателей Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, заняла первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland, трек «обучение с подкреплением». Участие происходило в сотрудничестве с лабораторией Агентных систем и обучения с подкреплением JetBrains Research.

Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

Плотно упакованный ДНК-фрагмент
Академический руководитель магистерской программы "Вычислительная биология и биоинформатика" Павел Яковлев рассказывает о том, какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19.

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

4 угла хорошо, а 6 лучше: гексагональные шахматы в консоли и с ботом

«Интеллектор» — шахматная игра на гексагональном поле. Читайте на Хабре, как наши первокурсники приручали гексагональную доску, рисовали в командной строке и писали ботов, чтобы создать ее компьютерную версию!

Стратегия «выбрать самую нелогичную стратегию», или как мы заняли второе место в Математической регате Тинькофф

Второе место в Математической регате Тинькофф заняла команда студентов 4-го курса «Прикладной математики и информатики».

Владислав Епифанов, Андрей Нефедов, Константин Махнев, Максим Сурков и Владислав Мосин рассказали в статье на Хабре о том, как проходило соревнование, о том, какую стратегию они выбрали и показали примеры задач и решений.

Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

«Если человеку хочется понять, как устроен мир — ему нужно заниматься физикой»

Из архива Михаила Глазова
В 2020 году в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Ее сотрудники умеют объяснять сложные вещи простым языком и интересуются не только наукой. Заместитель заведующего базовой кафедрой член-корреспондент РАН Михаил Михайлович Глазов рассказывает в интервью для портала, почему интересно изучать полупроводники, чем физикам нравится «Теория большого взрыва» и сложно ли защитить докторскую в 30 лет.