Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Экспертный совет премии им. Алфёрова определил претендента на победу

7 апреля в Питерской Вышке состоялось заседание экспертного совета по присуждению премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «Нанотехнологии» — премии им. Ж.И. Алфёрова.

Заместитель декана факультета Михаил Мухин награжден медалью Министерства науки и высшего образования

Из личного архива Михаила Мухина
Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» присуждается работникам, внесшим большой вклад в развитие государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере высшего образования и дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

«Физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

С 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ведется набор на направление по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Физика» и почему современный физик должен знать английский язык.

«Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу»

Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» открылась в партнерстве с компанией BIOCAD. Создатели этой магистратуры плотно работают с абитуриентами и студентами и прислушиваются к их пожеланиям. Все эти рекомендации могут влиять на учебный план. Поговорили с куратором и менеджером программы от BIOCAD Натальей Бойцовой о работе с абитуриентами.

«Прикладная математика и информатика» и «Физика» – в топ-5 по качеству приема среди российских вузов

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году две бакалаврские программы Школы физико-математических и компьютерных наук вошли в Топ–5 по направлениям «Математика» и «Физика».

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.

«Наша цель в том, чтобы молодые исследователи получили возможность для апробации своих идей»

В мае в Питерской Вышке пройдет Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам. Председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Евгеньевич Жуков рассказал, зачем участвовать в подобных мероприятиях, что значит школа-конференция и какие приглашенные докладчики выступят в этом году.

Главное о ситуации с COVID-19

Рассказываем, что делать при плохом самочувствии, как проходят занятия и сколько длится карантин в Вышке при контакте с заболевшим COVID-19.

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Участие в олимпиадах дает много преимуществ, главное из которых — возможность поступить в университет без вступительных испытаний. Поговорили об учебе в Питерской Вышке с первокурсниками, которые заняли призовые места на олимпиадах.

Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.