Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

«Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

Лаборатория Естественного Языка существует в Питерской Вышке больше полугода. Она создана совместно с «Яндексом». Присоединиться к проектам подразделения могут как студенты-математики и программисты, так и учащиеся других направлений. Поговорили с заведующим Иваном Павловичем Ямщиковым о том, какой творческий потенциал у нейросетей, что можно делать в лаборатории и почему ярлыки вредят науке.

О ситуации со студентами, находящимися в Казахстане

Вышка просит их по возможности связаться с менеджерами учебных программ

Олимпиада «Высшая лига» – еще один способ получить льготы при поступлении в магистратуру

Олимпиада «Высшая лига» помогает абитуриентам магистратуры увеличить свои шансы на поступление. Участвовать в ней могут не только студенты, но и выпускники. Медалисты и дипломанты олимпиады получают льготы при зачислении на магистерские программы в НИУ ВШЭ, в том числе скидки на оплату обучения, призы и подарки. Рассказываем подробно, как проходит олимпиада и какие преимущества дает победа в ней абитуриентам факультета.

Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Конкурс «Код-ИИ» — часть национальной программы «Цифровая экономика». Команда исследователей Школы физико-математических и компьютерных наук под руководством Алексея Шпильмана стала одной из 15, чей проект был поддержан в рамках этого конкурса. Исследователи получат грант в размере 8 млн рублей на создание открытой библиотеки для обучения с подкреплением.

Вверх по квантовому дереву

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Как молодому ученому разобраться во всем многообразии направлений теоретической физики? Как узнать, какие области уже, возможно, исчерпали свой потенциал, а какие только ждет бурное развитие? Ответы на эти вопросы вы найдете в колонке Кирилла Семенова-Тян-Шанского, академического руководителя магистерской программы «Физика» и заведующего базовой кафедрой НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ» в Питерской Вышке.

«Победа в олимпиаде «Я – профессионал» точно помогла при поступлении в магистратуру»

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Победа в олимпиаде «Я – профессионал» существенно увеличивает шансы на поступление в магистратуру, не исключение и программа «Машинное обучение и анализ данных».
В 2022 году медалисты направлений «Машинное обучение», «Большие данные», «Искусственный интеллект» за 2021 год и медалисты направления «Искусственный интеллект» за 2022 смогут получить максимальный балл за письменный экзамен по высшей математике. Для поступления останется только пройти собеседование. Мы поговорили с победителями и призерами олимпиады, которые сейчас учатся на программе, об их впечатлениях и о том, что может помочь при подготовке.

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки – победители региональных предметных студенческих олимпиад 2021 года

Команда студентов в составе: Максима Суркова, Владислава Мосина и Михаила Петроченкова – заняла второе место в командном первенстве по математике. Также Максим Сурков, Василий Алферов и Константин Махнев завоевали третье место по информатике и программированию. Владислав Мосин и Максим Сурков заняли второе и третье место в личном первенстве по математике соответственно.

Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Занятия в третьем модуле начнутся в зданиях университета.

Задачи на стыке биологии и математики могут быть очень захватывающими

В 2021 году Питерская Вышка впервые набирала студентов на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика. Полтора модуля уже позади, поэтому мы попросили магистранта Илью Купцова поделиться впечатлениями об учебе.

Советы абитуриентам: олимпиады по математике

Математика. Знание именно этого предмета объединяет студентов всех программ Школы физико-математических и компьютерных наук. Мы поговорили с победителями и призерами различных олимпиад по этому направлению и узнали, какими бывают олимпиад по математике, в чем их особенности, и как лучше всего к ним готовиться.