Сотрудники ЦМИ побывали в Нальчике в рамках работы над новым проектом РНФ

В конце мая Елена Омельченко, Ирина Лисовская, Евгения Кузинер и Дмитрий Омельченко отправились в Нальчик, один из городов нового исследования ЦМИ «Устойчивость и креативный потенциал молодежи Северо-Кавказского региона в контексте образовательной и трудовой миграции». Рассказываем, как прошла поездка.

Сотрудники ЦМИ побывали в Нальчике в рамках работы над новым проектом РНФ

ЦМИ

В первый день состоялся гостевой визит в Кабардино-Балкарский государственный университет. Команда ЦМИ встретилась с работниками кафедры социологии и социальной работы, обсудила исследование, возможные перспективы дальнейшего сотрудничества. Коллеги из КБГУ устроили экскурсию по университету, провели в центры локальных культур. В этот же день была организована встреча с проректором по научной работе Светланой Юрьевной Хашировой, которая также является директором Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ. Она устроила экскурсию по своему исследовательскому центру, познакомила с командой, показала устройство 3D-принтеров.

После дня в КБГУ команда ЦМИ посетила арт-центр Мадины Саральп, ключевого дизайнера Нальчика, продвигающего национальные культуры в современном ключе. Сотрудники арт-центра рассказали о национальном костюме, о том, как он трансформируется сегодня.

В следующий день прошла лекция для студентов КБГУ от Елены Омельченко и Евгении Кузинер на тему современных субкультур. Среди участников лекции были студенты программы по социологии, которая является новой для КБГУ. Выступление ЦМИ вызвало большой интерес со стороны студентов, дало начало оживленной дискуссии.

Один из фокусов нового проекта – креативный потенциал молодежи. Команде ЦМИ удалось посетить Творческую мастерскую Германа Паштова и Центр культурного развития города. Сотрудницы последнего устроили экскурсию по туристической улице Нальчика, рассказали о муралах, художественном оформлении города, привлечении творческой молодежи. В пространстве «Периметр» рассказали о мероприятиях и привлечении творческих, креативных молодежных коллективов для организации фестивалей и лекториев. Руководитель регионального отделения Российского географического общества рассказал о текущих туристических кластерах Нальчика, развитии туризма, подготовке гидов, поисковиках КБГУ.

В ходе поездки были взяты первые экспертные интервью, получено много контактов для дальнейшей работы. Выражаем признательность всем, кто оказал помощь и содействие ЦМИ во время визита в Нальчик. Отдельная благодарность Геграеву Хакиму Камильевичу, заместителю директора социально-гуманитарного института по научной деятельности КБГУ, доценту кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики. С нетерпением ждем следующих встреч!