• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

7 июня 2021 года состоялось объявление победителей Конкурса на лучшую научную работу работников НИУ ВШЭ. Книга ЦМИ «Молодёжь в городе: культуры сцены и солидарности» стала победителем в направлении «социология и демография». Поздравляем коллектив авторов с победой и рассказываем читателям о книге Центра.

Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

Архив ЦМИ

Конкурс на лучшую работу сотрудников ВШЭ на русском языке проводился по двум номинациям: лучшая научная публикация (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке. Первый проректор НИУ ВШЭ – Радаев Вадим Валерьевич объявил о победе книги Центра в научной номинации в направлении «социология и демография». Прямая трансляция объявления победителей выложена на YouTube.

Омельченко Елена Леонидовна,
Директор Центра молодежных исследований (Санкт-Петербург)

Нам очень ценно признание коллег, это дорогого стоит. Это усиливает мотивацию. Нацеленность на англоязычные публикации понятна, но подчас она вытесняет хорошие книги на русском языке. А люди читают книги, и книги имеют особую ценность, - ведь их, в отличие от научных статей, могут читать не только профессионалы, но самые разные люди. Это возможность познакомиться с нами и понять, чем мы занимаемся. Быть ближе - это очень важно.

Конкуренция была высокой. «Подано 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной. Объявление победителей было приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина. Конкурс планируется сделать ежегодным, в перспективе открыв его для всех российских и зарубежных ученых, которые пишут статьи и занимаются популяризацией науки на русском языке», - сообщает портал Высшей школы экономики. Мы, в свою очередь, поздравляем коллектив авторов с победой в номинации и рассказываем о нашей книге читателям.

В 2020 году в издательском доме ВШЭ вышла книга «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности». Книга написана коллективом авторов Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по результатам проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015–2017 гг.).

Монография опирается на богатый собранный исследователями материал. За несколько лет социологи посетили шесть городов: Казань, Махачкалу, Санкт-Петербург, Ульяновск, Элисту и Улан-Удэ. В книге представлен материал только по первым четырем городам, данные по Элисте и Улан-Удэ отражены в статьях и фильмах Центра.

Всего исследователями было собрано:

200 интервью
4800 анкет
12 кейсов
Фильмы о кейсах вы можете найти на нашем сайте в разделе «фильмы»
Архив ЦМИ

26 октября в корпусе на наб. канала Грибоедова состоялась первая официальная презентация книги. С материалом о событии можно ознакомиться на главном сайте НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Елена Леонидовна Омельченко — директор ЦМИ, автор и редактор монографии открыла встречу и поблагодарила людей, благодаря которым книга была опубликована.

Омельченко Елена Леонидовна,
Директор Центра молодежных исследований (Санкт-Петербург)

Я бы хотела выразить благодарность за работу не только коллегам, которые проводили исследования, но и информантам. Спасибо всем, кто согласился с нами поговорить, доверил нам свои истории и впустил нас на свои молодежные сцены. Это очень ценно для нас! И спасибо поддержке Российского научного фонда и Вышки в проведении этой сложной, но увлекательной работы.

14 января 2021 года книга была представлена в Сахаровском центре. Презентация монографии перешла в широкую дискуссию о современной молодёжи России. Участники говорили о патриотизме молодёжи, карьерных и миграционных планах молодых людей, о роли молодёжи в протестах и влиянии консервативной государственной политики на различные молодёжные сцены. Значительная часть дискуссии была посвящена «сцене» как ключевому понятию книги.

Желнина Анна Александровна
Социолог города, научный сотрудник Социологического института РАН (СПб), член правления исследовательского комитета по городскому и региональному развитию Международной социологической ассоциации

Эта книга, как и многие проекты ЦМИ, – пример того, как можно идти и вширь, и вглубь. То есть пытаться схватить какую-то картину, условно говоря, по всей стране, но при этом посмотреть и понять вообще-то конкретные городские сообщества, как они живут. Это такая вечная проблема социологии – попытаться совместить это понимание с каким-то широким охватом, это очень трудно и, наверное, эта книга приближается более-менее к тому идеальному варианту, как это можно попытаться сделать.

Запись встречи можно посмотреть на YouTube канале Сахаровского Центра. В описании к видео вы найдете тайм-коды и сможете сразу перейти к наиболее интересным для вас вопросам дискуссии.

Борусяк Любовь Фридриховна
Социолог, преподаватель Свободного университета, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МПГУ

…меня поразила степень проработанности, иногда кажется, что уже просто, ну, вот, до самой последней точки! Особенно в этом смысле, если говорить про кейсы, это как раз история с веганами. Оказывается, их такое немыслимое число типажей, групп, самопозиционирований и так далее. Конечно, это колоссальный труд, который вызывает очень большое уважение, спасибо!

В ходе проведения исследования Центром были сняты пять фильмов в жанре документального социологического кино. Режиссёр - Дмитрий Омельченко.

По результатам исследования выпущены не только фильмы и книга, но и написано множество статей. Одна из них - статья "Holding On to Your Roots: Tatar-Language Rap in Post-Soviet Kazan" («Держась корней: татароязычный рэп в постсоветской Казани») Елены Омельченко, Святослава Полякова и Альбины Гарифзяновой стала победителем 23 ежегодной награды «R. Serge Denisoff Award» как лучшая статья, опубликованная в журнале «Popular Music and Society». Эта статья создавалась на основе кейса Альбины Гарифзяновой и Зухры Бикмухаметовой в рамках проекта "Межэтнические поля позитивного взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов". Материал об этом можно прочесть на нашем сайте.

Юдин Григорий Борисович*
Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), научный руководитель программы «Политическая философия»

Должен честно признаться, что я поклонник деятельности Центра молодёжных исследований. Спасибо за книгу, по крайней мере потому, что она представляет собой такой серьёзный обстоятельный академический анализ в условиях, когда про молодёжь говорят очень много. И часто говорят с не вполне прояснённых позиций. То, чего никогда не найдёшь в работах Центра молодёжных исследований - это странной экзотизации молодёжи, которая началась особенно активно после 2017 года. Эти разговоры, что молодёжь - это какие-то «они», которые совсем не такие как «мы», и это какое-то новое непознанное племя.
Нужно ещё сказать, что отдельное достоинство исследования - это комбинация разных методов. И анкетирование, и кейс-стади, причём кейс-стади тоже выполнено разными методами, там есть глубинные интервью, есть дневники наблюдений, фокус-группы – это, безусловно, сильная сторона.

Книгу можно заказать онлайн с доставкой в ваш город на сайте издательского дома ВШЭ.

Книгу офлайн можно купить по адресу: г. Москва, магазин «БукВышка» на Мясницкой, 20, в будни с 10:00 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 19:00

О наличии книги в магазине можно уточнить по тел.:

8 495 628-29-60

Первые 90 страниц книги в электронном формате доступны по ссылке.

Магистр социологии Дарья Петрунина знакомится с содержанием книги
Архив ЦМИ

 

С победой, ЦМИ!

* Григорий Юдин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.