Проект ЦМИ под руководством Елены Омельченко выиграл трёхгодичный грант Российского научного фонда

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поздравляем!

Цель проекта: изучить жизненные стратегии российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определить роль молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

Предлагаемое исследование представляет собой междисциплинарный проект, реализуемый в парадигме mixed-method research и совмещающий количественные и качественные методы сбора и анализа данных, микро и макро перспективы, индивидуальный и региональный уровни анализа. Анализ микроуровня будет дополнен социально-экономическим анализом ситуации в Северо-Западном ФО РФ.

Для достижения поставленных целей в проекте будет сформирована междисциплинарная команда из опытных исследователей, специализирующихся на изучении молодежи и миграции, а также специалистов в области урбанистики, экономике регионов, экономике международного образования, интернационализации регионов.

География исследования охватывает шесть российских городов: Архангельск, Калининград, Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск и Псков.

Руководитель проекта - Елена Леонидовна Омельченко, доктор социологических наук, профессор, директор Центра молодёжных исследований.

Следите за новостями ЦМИ на нашем сайте и в социальных сетях!

Сайт РНФ

Другие исследования Центра