• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему растут города

Последний день работы семинара "Анализ рынков и пространственных структур", прошедшего в рамках XIV Апрельской конференции, был посвящен различным аспектам развития городов и регионов, начиная от влияния расположенных рядом с городами лагерей ГУЛАГ, и заканчивая эффектом домашнего рынка.

Российские инвесторы не хотят инвестировать у себя дома

Профессор права в Университете Гамбурга (Германия) Мариан Пашке уверен, что Россия – надежный торговый партнер, осталось только внушить эту веру инвесторам. Во время своего выступления на международной научно-практической конференции «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО» немецкий ученый говорил о рисках и шансах от ВТО для российской экономики.

Девять месяцев с ВТО

22 апреля состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО». Ученые и бизнесмены России и Германии подводили итоги первых девяти месяцев.

Профессор Матвеенко рассказал о математических моделях в экономике гуманитариям Екатеринбурга

18 апреля на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета (Екатеринбург) выступил доктор физико-математических наук, профессор Владимир Дмитриевич Матвеенко

Вышколифт

В Питерской Вышке впервые прошла  конференция Института прикладной психологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Высшая школа экономики – социальный лифт».

Евгения Балабанова стала призером Всероссийской юридической олимпиады!

29 марта состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады, которая проводится 15 лет подряд (2013 год стал юбилейным), ежегодно собирая участников со всей России, представляющих крупнейшие вузы страны.

Пригородный пояс Санкт-Петербурга растет быстрее, чем сам город

Определяющим фактором формирования цены на недвижимость в пригородном поясе Санкт-Петербурга является доступность к центру города на личном виде транспорта. Такой вывод был сделан в ходе исследования агломерации Санкт-Петербурга,  проведенном НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Леонтьевским центром.

Итоги конкурсов программы «Фонд академического развития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург» весна 2013г.

Бюро Совета Фонда Академического Развития подвело итоги конкурсов на организацию мероприятий с международным участием, организационно-научные поездки за рубеж, на подготовку заявок на международные гранты.

Холодная война и право

Недавно вышла книга «Правовое измерение Холодной войны» (Borisova, Tatiana, Simons, William B. (Eds.) The Legal Dimension in Cold War Interactions: Some Notes from the Field (Martinus Nijhoff Publishers, Leiden, Boston, 2012) под редакцией доцента факультета истории Татьяны Борисовой и профессора юридического факультета Университета Тарту Вильяма Саймонса. Татьяна рассказывает о том, как Холодная война повлияла на международное право, и на юридическую науку в целом, и как идеологическое противостояние продолжает определять наш мир и законы  в настоящее время.

Кирилл Песков стал «королем королей»

Мистер НИУ ВШЭ - 2013, если мыслить собирательно и тотально, - это романтичный, с чувством юмора, не боящийся холода и показать свою девушку всей Вышке молодой человек. А если говорить более конкретно, то это Кирилл Песков из факультета социологии, он же царь Леонид.