«Последний прием был выдающимся, но дальше задачи будут еще сложнее»

На ученом совете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, состоявшемся 24 сентября обсуждали ближайшие перспективы и планы вуза, прошедшую приемную кампанию и 15-летний юбилей кампуса.

Справедливость как конкурентное преимущество

Заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Эдуард Понарин пять дней провел на заседании Валдайского клуба в качестве эксперта, где представил исследовательский отчет коллектива лаборатории о ценностях будущей элиты, а заодно узнал, какие вопросы волнуют людей, которые управляют страной в настоящем.

Нужен ли школьникам новый учебник по истории

1 сентября должен быть доработан проект общероссийского историко-культурного стандарта, на его основе затем будет разработан единый школьный учебник по истории России, о котором весной говорил Владимир Путин. О том, кому нужен новый исторический стандарт, рассказывает доктор исторических наук, профессором Высшей школы экономики, Адриан Селин.

Петербургский кампус расширяет окно в Европу

Сергей Кадочников, назначенный директором Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, рассказывает о его особенностях и перспективах развития.

Ректор Вышки поделился планами со студентами кампуса

В четверг 19 октября перед студентами факультетов экономики и социологии выступил Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, который рассказал, как создавался университет, какие теперь перспективы и планы у вуза, а также ответил на вопросы.

Перспективы кампуса

18 сентября на расширенном Ученом совете ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, какие шаги будут предприняты в рамках программы «5-100», куда Вышка была включена этим летом, и как станет развиваться университет и его кампусы в ближайшие семь лет.

Идет набор

Учебный год начался, а значит, активно продолжается набор на подготовительные курсы факультета довузовского образования, которые дают отличную подготовку к ЕГЭ, а также помогают школьникам участвовать и побеждать в различных олимпиадах. Как на практике реализуются эти задачи нам рассказала декан ФДО Татьяна Анисовец.

Выходит новый, 69-й выпуск бюллетеня «Окна роста»

Первый выпуск нового учебного года целиком посвящён итогам конкурса "5-100" на предоставление господдержки российским университетам для повышения их международной конкурентоспособности. О том, как победа Вышки в конкурсе отразится на её будущем, рассказывают проректор ВШЭ Алексей Новосельцев и научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург принял участие в выставке «Образование для ваших детей»

15 сентября Питерская вышка презентовала свои факультеты на выставке «Высшее образование для Ваших детей» (организатор — компания «Бегин групп»). Весь запас рекламы вуза был разобран участниками выставки уже в первые два часа.

Завершилась Третья летняя школа ЛССИ

Как измерить уровень счастья в обществе? А распространенность тех или иных убеждений? На завершившейся недавно в Зеленогорске, что под Петербургом, Третьей летней школе Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ молодые ученые осваивали передовые статистические методы, применяемые в социальных исследованиях.