Игры разума в Питерской Вышке
Научные руководители новой лаборатории теории игр и принятия решений профессор экономики университета Глазго д-р Анна Богомольная и председатель совета по экономике им. Дональда Робертсона университета Глазго д-р Эрве Мулен рассказали, чем сегодня живет эта группа исследователей-единомышленников и в каком направлении собирается развиваться.
Д-р Эрве Мулен: Лаборатория - это наш совместный проект с коллегами, учеными из Санкт-Петербурга, которые посвятили свою жизнь изучению теории игр. Все они выходцы из Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук. Мы общаемся с ними уже довольно давно, не раз встречались на конференциях, они приезжали к нам в университет Глазго с исследовательскими визитами. Для меня наше взаимодействие всегда было интересным и полезным, поскольку я видел, что эти люди обладают схожим видением перспектив развития математической экономики и теории игр. Поэтому идея организовать совместную лабораторию привлекла меня, и я счастлив, что теперь мы работаем вместе.
Д-р Анна Богомольная: Действительно, теория дизайна механизмов используется в ситуациях, когда нельзя применить классический подход Адама Смита «невидимая рука» и просто «отпустить» рынок, предоставив его участникам право свободно бороться за свои интересы. В частности, в большинстве стран люди не могут законным способом продать или купить органы для пересадки. Соответственно, есть задача создать правила получения донорских органов без обращения к традиционным рыночным механизмам. Такой же подход используется в сфере суррогатного материнства.Беседовала Ольга Бондарь

