• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игры по сценарию

Рассказ об оригинальных спортивных увлечениях учащихся нашего университета продолжает интервью с Николаем Михалевым, студентом второго курса ОП «Экономика», подготовленный Алиной Пономаревой, посвящено оно страйкболу.

Страйкбол – военно-спортивная командная игра с использованием электропневматического оружия, которое заряжается твердыми пластиковыми шариками калибром 6 или 8 мм. В страйкболе может участвовать неограниченное количество человек,  игровая местность также не имеет границ. 

На наши вопросы отвечает опытный воин – Николай Михалев. 

- Почему именно страйкбол?

- Данный вид спорта дает мне возможность почувствовать себя настоящим воином, покидать гранаты, пострелять из копий настоящих оружий, получить заряд адреналина.

Многие битвы могут вестись по определенному сценарию, например, по мотивам общеизвестных мальчишеских компьютерных  игр, таких, как «Stalker» и т.д. В нашем клубе «Сталкер Северо-Запад» делается большой упор на ролевой отыгрыш, не только на «войнушку». Довольно часто собираются команды людей, которые реконструируют ту или иную группировку или подразделение. Кто-то выступает на стороне российских войск, а кто-то на стороне западных (армии отличаются друг от друга бронежилетами, камуфляжем, оружием). Некоторые команды занимались реконструкцией французской тематики – старались делать упражнения, которые выполнял французский спецназ: вырубали дерево в лесу, вставали друг за другом в ряд, дружно клали дерево на плечи, и всем строем одновременно вставали и поднимались с такой большой нагрузкой на плечах.

- Какие еще действия разрешены по отношению к противнику в течение игры?

- В страйкболе не только стреляют, возможны рукопашные и ножевые бои с соперниками. В игре–имитации под названием «Zombie-Survival», например, нужно было «убить» противника larp-оружием (мягкой трубой, облегченной монтировкой). Когда оно прилетало тебе в голову, это, мягко говоря, было чувствительно. После таких боев приезжаешь домой в синяках.

- Получается, что страйкбол – зачастую, риск для реальной жизни?

- В страйкболе не существует временных рамок – некоторые игры длятся несколько дней. В одном из многодневных боев мы с моей командой решили не идти в «живой лагерь», где ночевали все игроки, а  рискнули  устроить привал на чердаке второго этажа заброшенного здания, где ранее шел бой. На улице было жутко холодно, стоял ноябрь, окна в здании были сломаны. Чтобы не спать на бетонном полу, мы выбили  несколько дверей на этаже, подложили их под свои спальники, разожгли костер, чтобы согреться. В скором времени четверо из нашей группы уснули, тогда как один парень держал караул и следил за окружающей обстановкой. Через некоторое время он в панике разбудил нас, ведь весь этаж был в белой дымке! Невозможно было разглядеть чего-то дальше своей вытянутой руки! На первом этаже, под нами, был пожар! Моей команде пришлось спасаться – мы друг за другом выпрыгивали из окна второго этажа! Впоследствии мы поняли причину возгорания: искры от нашего вечернего костра попали на первый этаж, где находились залежи картона. Поэтому и вспыхнуло пламя.

- С какими чувствами ты возвращаешься после игры домой?

- Я испытываю чувство гордости за то, что выжил в экстремальных условиях!

 Приглашаем всех  желающих в страйкбольный клуб «Сталкер Северо-Запад»!

Подготовила Алина Пономарева