• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры

Политика продолжается, только уже на другом уровне

К 2013 году направление прикладной политологии в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург приобрело вид полного цикла подготовки профессионалов в политике: от бакалавра до аспиранта. Магистратура – очень важное звено в этой политологической цепи, особенно в контексте полного перехода отечественного образования на двухуровневую систему. Мы поговорили о программе, о ее научных планах, и планах ее выпускников с руководителями двух специализаций – Александром Юрьевичем Сунгуровым и Григорием Львовичем Тульчинским.

Пространство экономики

Темой XII ежегодной конференции «Леонтьевские  чтения», прошедшей в Леонтьевском центре 15-16 февраля при поддержке правительства Санкт-Петербурга, стали экономика и география. Вопросы, на которые искали ответ ученые-теоретики и ученые эмпирики, касались пространственного развития городов, регионального неравенства и транспорта.

Английский для бизнеса

12 февраля на экономическом факультете состоялась ежегодная научная конференция, организованная кафедрой иностранных языков «Business  English – The way to Success

Государственное управление по-новому

С этого года Вышка будет осуществлять набор на семь программ обучения: открыто направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» в рамках Факультета менеджмента. Руководитель нового направления и Президент  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Михайлович  Ходачек рассказал о том, чем новое направление интересно для поступающих и важно для Санкт-Петербурга.

Учебный комплекс на Васильевском

С октября прошлого года на территории объекта культурного наследия федерального значения «Институт Патриотический» идет реконструкция учебного корпуса ВШЭ в Санкт-Петербурге (10-я линия Васильевского острова, д.3/30). О том, какие работы запланированы на этот год, рассказывает директор по капстроительству ВШЭ Олег Нестеров.

Французский язык: полное погружение

Доцент факультета финансовых рынков и финансового менеджмента Светлана Богуславская вернулась с альпийских склонов, где вполне успешно совместила изучение французского языка и лыжный спорт. Такая возможность у преподавателя Питерской Вышки появилась благодаря Центру по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы (НИУ ВШЭ, Москва)

MEB: Москва становится полноценным партнером и кампусом

Программа «Master in European Business» (MEB), реализуемая <Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ и европейской бизнес-школой ESCP Europe, выходит на новый уровень. Впервые в 2013/2014 учебном году занятия в Москве будут вестись в течение обоих семестров. О программе рассказывают ее студенты и директор МИУБ Ирина Мальцева.

День открытых дверей: познавательно и весело!

16 февраля в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей для будущих абитуриентов. Это будет не совсем обычная встреча, поскольку решено на время мероприятия родителей и детей разделить . О «детской» части ДОДа рассказывает Мария Жаркова, организатор Дня открытых дверей

Взбесившиеся лифты

Даниил Александров: «Не государство, а мы сами устроили такую систему образования, которая предопределяет снижение интеллектуального потенциала страны»

Экономика – это взгляд на мир

Профессор Владимир Матвеенко рассказывает о том, почему переименовали одну из самых успешных магистерских программ кампуса, какие изменения произошли в структуре управления программой и о том, что в итоге всех этих преобразований получат студенты.