• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург готовит аналитиков в государственном секторе

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург открывает образовательную программу «Управление и аналитика в государственном секторе» (Public Policy and Analytics). Первый набор на специальность начнется летом 2017 года. 

По итогам конкурсного отбора будет заполнено 35 бюджетных и 30 платных мест для российских студентов, 5 мест выделяются иностранным студентам. Очное обучение на базе 11 классов продлится 4 года, по окончании выпускникам будет присвоена степень бакалавра.

«Управление и аналитика в государственном секторе» – это программа по укрупненному направлению специальностей в бакалавриате 38.03.00 «Экономика и управление» (профиль 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление»), разработанная Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге в соответствии с последними тенденциями рынка труда и прогнозами экспертного сообщества о востребованности в будущем наиболее перспективных профессий. Именно поэтому программа открывает две новые специализации, не имеющие аналогов в России – «Управление государственными и некоммерческими организациями» (Public Sector Governance) и «Проектное управление в государственном секторе: оценка программ и политик» (Project Management and Program Evaluation in the Public Sector). Студенты будут осваивать дисциплины в совмещенном формате одновременного получения новых фундаментальных знаний и прикладных навыков. В частности, большое внимание будет уделяться обучению методам и инструментам оценки управленческих решений во время проектной деятельности, в ходе которой будущие профессионалы будут разрабатывать и воплощать в жизнь реальные инициативы, в том числе, по заказу партнеров программы – ряда предприятий государственного сектора, органов государственной власти и некоммерческих организаций.

По итогам обучения студенты будут обладать комплексом знаний современной экономики, менеджмента, профессиональных коммуникаций с бизнес-структурами и территориальным сообществом граждан, а также инструментальными приемами аналитической работы, привлечения инвестиций, управления проектами, методами анализа и обработки больших данных, разработки, реализации и оценки государственных программ, мер, инициатив с применением современных цифровых технологий. 

Изучение международного опыта в многоуровневой системе управления будет подкреплено интенсивным изучением английского языка, который в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург преподается все 4 года на уровне языкового вуза. Практиковать изучение иностранного языка студенты смогут на аудиторных занятиях, часть из которых будет проводиться зарубежными визит-профессорами, с иностранными учащимися и преподавателями кампуса, а также в ходе студенческих международных обменов, стажировок, конференций и мероприятий.

Выпускники программы смогут работать аналитиками и специалистами по планированию на предприятиях, медиаторами общественных платформ, ведущими специалистами по электронным форматам государственных заказов и госуслугам в органах власти всех уровней, в крупных корпорациях по связям с государственными органами власти, формировать команды по городскому планированию, развивать инновации в консалтинге при работе с большими данными, применить свои знания в некоммерческом секторе и других сферах. Их будущие работодатели - государственные структуры всех уровней, партнерства, крупные корпорации, международные организации и НКО.

По словам академического руководителя программы Валентины Кайсаровой, бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе» будет готовить лидеров нового формата, обладающих наиболее перспективными с точки зрения построения карьеры навыками. 

Мы рады предложить нашим будущим абитуриентам новые современные возможности университета, чтобы реализовать себя на нашей программе и получить самое передовое образование в сфере государственного управления. Сегодня уже очевидна потребность органов государственной власти, корпораций, крупных предприятий в профессионалах-аналитиках, способных применять новейшие цифровые технологии,электронные форматы анализа данных для достижения поставленных результативных целей и сформировалась готовность работодателей для приема на работу и продвижения таких специалистов по карьерной лестнице. Именно таких профессионалов мы будем готовить»

Кайсарова Валентина Петровна
Академический руководитель ОП "Управление и аналитика в государственном секторе"