• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игровой старт завтрашних абитуриентов

19 ноября 2016 года  факультетом довузовского образования в кампусе на Кантемировской улице проведен первый тур конкурса для учащихся 11 классов  «Успешный выпускник».

«Успешный выпускник»  ̶  конкурс, призеры и победители которого получают дополнительные баллы в портфолио при поступлении в Высшую школу экономики (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург). 

1-й тур конкурса – деловая конкурсная игра «Подбор персонала» предполагает  создание  старшеклассниками проекта кадрового агентства, образцов резюме  соискателей рабочих мест, их  последующее представление в моделируемых  игровых ситуациях, где каждый участник конкурса попеременно может  презентовать себя и в роли  нанимателя, и в роли соискателя.

В конкурсе 19 ноября приняли участие  более 20  команд общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Более   сотни учеников вместе с учителями пришли на Кантемировскую, чтобы продемонстрировать общественно-профессиональному жюри, состоящему из  сотрудников факультета довузовского образования, магистрантов и студентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента  НИУ ВШЭ, представления о процессах   трудоустройства,  карьерных возможностях современных профессий. 

Несмотря на то, что выпускникам школы еще несколько месяцев до  судьбоносной сдачи ЕГЭ,  да и прием  документов  на обучение по программам  высшего образования  начнется через полгода, об их  перспективах сотрудники факультета довузовского образования  думают заранее, предлагая будущим абитуриентам через конкурсные имитационные формы взаимодействия расширить представления о выборе вуза и профессии. 

Важной составляющей  конкурса, его «фишкой» является создание среды, стимулирующей  завтрашних  абитуриентов  к обсуждению  проблем   профессионального самоопределения,  побуждающей  к  расширению  знаний о  возможной траектории  будущей карьеры.  Педагогическое кредо  организаторов конкурса – оказание влияния на готовность  выпускников к выбору профессии, освоению  программ высшего образования – уже много лет  находит поддержку в  школьном профессиональном сообществе.  Среди участников конкурса 2016 года и учреждения, ежегодно принимающие участие в аналогичных программах Вышки, и новые партнеры, заявившие о своем желании  сотрудничать с университетом. 

Формат деловой игры «Подбор персонала», предполагающий как оценку   деятельности учеников  в группе в качестве представителей кадровых агентств,  так и экспертизу  их индивидуальных  достижений,  в процессе выполнения ролей соискателями  требует  весьма значительных  организационных усилий по разработке педагогического дизайна конкурса, привлечению экспертов, обработке данных (ответственные Н.Г.Горбачева, М.Ермилова, А.Никонова, К.Чаплыгина).  Но усилия  с лихвой окупаются, когда каждый год в Вышку приходят поступать и поступают   участники конкурсов. Некоторые из них, уже став студентами, начинают работу на конкурсах в качестве волонтеров.  Не стал исключением и этот год.  На конкурсе уже традиционно встретились бывшие и будущие выпускники гимназии им. Сервантеса.  Одни выступали на нем в качестве студентов-волонтеров, другие – в качестве  участников   школьной команды. Намеревались посмотреть на игру своей команды и вчерашние выпускники, но не смогли из-за занятий студенты Вышки из  лицея № 408 и гимназии № 513. Им еще, возможно, представится шанс сделать это 10 декабря, когда состоится  2-й тур  «Успешного выпускника» – конкурс стендовых докладов «Выбор вуза». 

 

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой
Фотографии  Д.Конасова