• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стал научным партнером премии Правительства

В последнюю неделю декабря в Световом зале Смольного состоится церемония награждения лауреатов Промышленной премии "Сделано в Петербурге" – 2016, организаторами которой являются Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и  Общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз". Научным партнером премии выступает НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стал научным партнером премии Правительства

Решение о вручении премий промышленным предприятиям нашего города было принято на заседании Промышленного совета 10 сентября 2015 года и одобрено губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко, который, в частности, отметил, что есть еще немало возможностей для создания инновационных производств и привлечения прямых инвестиций в реальный сектор экономики Санкт-Петербурга.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург со своей стороны активно участвует в исследовании малого и среднего предпринимательства города и Ленинградской области.

 Питерская Вышка уже успела зарекомендовать себя как экспертный центр в области анализа рынков и предприятий. За последние два года мы существенно расширили наш портфель выполненных исследований и, в частности, рейтингов, в Северо-Западном федеральном округе и Санкт-Петербурге. Это рейтинги и обзоры отраслей для журнала Эксперт Северо-Запад, рейтинг топ-100 журнала Деловой Петербург в 2015 году, а также более крупные исследовательские проекты – мониторинг малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и текущий проект  "Стратегия развития малого и среднего предпринимательства Ленобласти".

Федюнина Анна Андреевна
Директор Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Присуждение премии «Сделано в Петербурге» направлено на то, чтобы способствовать популяризации в городских и региональных СМИ темы отечественной промышленности и импортозамещения, привлечению общественного и профессионального внимания к достижениям петербургских промышленных предприятий, а также повышению престижа инженерных и рабочих профессий.

Победителей определит Экспертный совет, состоящий из руководителей профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, представителей профессиональных и экспертных ассоциаций и руководителей СМИ.  В частности, в работе примут участие Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата, Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, а также Лига журналистов Санкт-Петербурга.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в Экспертном совете будет представлена Александром Михайловичем Ходачеком. Как научный партнер университет предложит номинантов в четырех номинациях – "Рост выручки", "Рост экспорта", "Средняя зарплата" и "Производительность труда". Номинанты будут определены на основе анализа финансово-экономических показателей с использованием базы СПАРК-Интерфакс, а также данных Федеральной таможенной службы (для оценки роста экспорта). Кроме того,  в рамках проектной работы студентов будет осуществлена разработка анкет и опрос предприятий в отраслях-участниках премии. Опрос позволит определить лучших в номинациях по уровню средней заработной платы и производительности труда по итогам 2015 года.

 Сейчас мы все участники разработки и реализации элементов национальной технологической платформы, в рамках которой расширяется сотрудничество вузов с реальным сектором экономики. Поэтому участие Высшей школы экономики в составе Экспертного совета премии "Сделано в Петербурге" является очень почетным. Мы участвуем в программе создания малых инновационных предприятий, участвуем в получении различных грантов, и как раз такая связь, наличие новой технологической цепочки между вузами, наукой, реальным сектором экономики, является подтверждением того, что эта продукция в перспективе будет конкурентоспособной".

Ходачек Александр Михайлович
Президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Предприятий с очень хорошей производственной историей достаточно много. Попадание в список номинантов премии в перспективе может дать им возможность предлагать свою продукцию с более высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, для НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург участие в проекте "Сделано в Петербурге" в качестве научного партнера может стать дополнительной основой для укрепления связей с производством. Вероятно, на каких-то из этих предприятий студенты позже смогут проходить практику, при чем не только по тем направлениям, по которым мы готовим выпускников, но и по новым межвузовским и межотраслевым направлениям, на стыке которых могут возникнуть новые образовательные компетенции. 

Прием заявок на участие в конкурсе "Сделано в Петербурге" – 2016 продлится до 10 декабря 2016 года. Все необходимые документы и правила подачи заявки на участие в конкурсе можно найти на сайте премии. Участие бесплатное.