Логистика: современные тенденции развития

Научной лабораторией исследований в области логистики НИУ ВШЭ и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова  проведена XIV  Международная научно-практическая конференция.

9-10 апреля 2015 г научной лабораторией исследований в области логистики НИУ ВШЭ и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова  была организована XIV  Международная научно-практическая конференция «ЛОГИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ» («LOGISTICS: ACTUAL DEVELOPMENT TRENDS»).

В конференции приняли участие представители Эстонии, Финляндии, Узбекистана, США, России, Польши, Казахстана, Беларуси. Конференцию посетили более 150 человек (более 40 докторов наук). Присутствовали представители более 30 вузов России.

Работу конференции открыл помощник ректора ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Степанов Андрей Львович. Затем состоялось пленарное заседание, модераторами которого были профессор Лукинский Валерий Сергеевич и профессор Уваров Сергей Алексеевич. Перед собравшимися выступили ведущие ученые в области логистики и управления цепями поставок (д.т.н., профессор Лукинский В.С. (НИУ ВШЭ - СПб); д.э.н., профессор Сергеев В.И. (НИУ ВШЭ); д.э.н., профессор Свекатовски Р. (Высшая Школа Логистики, Познань - Польша); д.э.н., профессор Лукиных В.Ф. (КрасГАУ); д.э.н., профессор Уваров С.А. (СПбГЭУ); д.т.н., профессорМаликов О.Б. (ПГУПС); д.э.н., профессор Долгов А.П. (СПбГАСУ); д.э.н., профессор Куренков П.В.(МГУПС (МИИТ)); Ph.D. (Log., Econ) Koskinen Pekka Urho (Brave Logistics Finland Ltd) и др.)

Конференция проходила параллельно в двух секциях.

На первой секции заслушивались доклады по тематике «Логистика: современные тенденции развития». На второй: «Logistics: International Cooperation, Problems and Solution» выступили иностранные гости конференции и докладчики, подготовившие свои выступления на английском языке. Среди них были преподаватели департамента логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ – СПб: доцент Воробьева Н.И., доцент Маевкий А.Г., доцент Соколов В.К.Также  была предоставлена возможность выступить магистрам ОП «Стратегическое управление логистикой».

10 апреля прошел Круглый стол: «Логистика, управление цепями поставок, организация перевозок, кадровые проблемы»(модератор: профессор Степанов А.Л.), на котором обсуждались проблемы образования и, в частности, будущее развития направления «логистика и управление цепями поставок». На круглый стол были приглашены предприниматели и представители предприятий города.

По итогам работы XIV  Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» было принято решение, в котором затронуты проблемные вопросы в следующих областях:

• в области проблем и перспектив развития теории и методоло­гии логистики и УЦП;
  • в области бизнес-информатики и информационно-коммуника­ционных технологий;
  • в области транспортной логистики прослеживается тенденция интереса ученых к решению следующих проблем;
  • в области логистики складирования и управления запасами.
Подробности на сайте: http://loglab.hse.ru/news/148195858.html