"Наука - школе"

Центр довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ Санкт-Петербург провел итоговую конференцию конкурсных программ для школьников.

В итоговой конференции конкурсных программ для учащихся старших классов приняли участие  более 30 общеобразовательных учреждений  города (школ, гимназий, лицеев), представители ИМЦ Невского района, руководство и сотрудники НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Программа конференции включила в себя: обсуждение итогов и перспектив развития конкурсных программ, исследовательской и проектной культуры школьников, награждение участников конкурсных программ  2014-2015 учебного года.

С анализом конкурсных программ на конференции выступила Наталия Юрьевна Конасова, канд. пед. наук, руководитель программы «Наука – школе», представившая наиболее значимые образовательные результаты , охарактеризовавшая ключевые умения и навыки, освоенные старшеклассниками через процедуры общественно-профессиональной оценки функциональной грамотности, общекультурной и профессиональной компетентности.

Заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, доктор исторических наук Александр Михайлович Семенов  обозначил перспективы продолжения старшеклассниками исследовательской научной деятельности в лабораториях и на факультетах университета, принял участие в награждении победителей конференции  «Молодые исследователи».

В ходе итоговой конференции ее участникам было предложено определить перспективные темы для конкурсов  следующего года.

К актуальным направлениям исследований учащимися были отнесены, преимущественно, темы, связанные со школой и самоопределением молодежи.

Молодежные и школьные темы:

·        Права и обязанности детей и подростков

·        Отношение между поколениями

·        Отцы и дети,

·        Отношение между сверстниками из разных социальных слоев

·        Профориентация в школе

·        Развитие навыков самостоятельной проектной и исследовательской деятельности

·        Взаимодействие участников образовательного процесса

·        Субординация в школе ( взаимоотношение учителей и учеников),

·        Обучение детей-инвалидов

·        Коммуникабельность молодежи,

·        Школьное самоуправление

·        Проблемы подготовки и сдачи ЕГЭ

·        Тайм-менеджмент современного подростка,

·        Влияние положительных оценок на дальнейшую жизнь учеников

·        Взаимоотношение старших и младших школьников

·        Возможность контактов школьников с  миром взрослых (представителями  деловых кругов, бизнеса, науки, культуры, образования)

·        Выбор пути выпускником  и др.

Общие проблемы :  глобализация, толерантность, высшее образование в России, соцобеспечение неимущих слоев населения,  влияние виртуальной жизни на реальную, влияние властей на образовательную деятельность, влияние рекламы на людей и др.

В заключении были подведены итоги групповых турниров, определены их победители:

I место по итогам   трех групповых турниров программы «Наука школе» : гимназия № 148 им. Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга.

II место – лицей № 408    Пушкинского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 332 Невского района.

В награждении победителей, вручении сертификатов участникам  конкурсных программ приняли участие заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Гордин Валерий Эрнстович и руководитель Центра довузовских программ и проектов Горбачева Наталья Геннадьевна.