Иллюстрация к новости: Питерская Вышка впервые в России приняла Летнюю школу Франкофонии

Питерская Вышка впервые в России приняла Летнюю школу Франкофонии

В начале июля на базе НИУ-ВШЭ — Санкт-Петербург прошла Летняя школа Организации франкофонии по европейским исследованиям и образованию в области гуманитарных наук (OFFRES - Organisation francophone pour la formation et la recherche européennes en sciences humaines). Школа собрала 60 исследователей почти из двух десятков стран. В течение недели участники Школы проводили лекции и семинары на тему: «Империи: центр и периферии», работая в 5 группах: кино, литература, философия, история, политология.

Иллюстрация к новости: На пути к мечте

На пути к мечте

«Питерская Вышка – современный, красивый, оснащенный новой техникой вуз с высококлассными преподавателями, дающими знания, которые делают будущих выпускников настоящими профессионалами и конкурентоспособными специалистами, в арсенале которых будет владение не одним, а двумя восточными языками – это и есть один из ключевых факторов, повлиявших на мой выбор», - говорит Полина Сысоева, студентка ОП «Востоковедение».

Иллюстрация к новости: Быть лучшим среди лучших

Быть лучшим среди лучших

Александр Морозов, первокурсник Питерской Вышки, в составе Российской сборной завоевал золото на Международной олимпиаде по информатике IOI 2019.

Иллюстрация к новости: ВШЭ сохранила позиции в рейтинге ARWU

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики устойчиво входит в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен строгими критериями отбора. В прошлом году ВШЭ впервые вошла в этот рейтинг и сейчас сохраняет позиции, несмотря на усилившуюся конкуренцию – более 50 новых университетов попали в рейтинг впервые.

Иллюстрация к новости: Ещё один грант!

Ещё один грант!

Как внеучебная деятельность может помочь студентам найти работу, а работодателям — будущих сотрудников? Студенты Питерской Вышки совместно с отделом по внеучебной и воспитательной работе нашли ответ на этот вопрос. Проект создания IT-платформы получил поддержку на форуме, организованном Росмолодежью.

Иллюстрация к новости: Не ошибиться с выбором

Не ошибиться с выбором

Софья Губайдуллина, выпускница ОП «Политология и мировая политика» родилась и выросла в Ташкенте, о Питерской Вышке узнала от своих друзей, принимая решение о поступлении, с самого начала знала, что хочет изучать политологию. Она считает, что «Вышка — это место, где каждый найдет для себя что-то по душе».

Иллюстрация к новости: Золото и три серебра

Золото и три серебра

Студенты Питерской Вышки впервые участвовали в Международной математической олимпиаде IMC и заняли призовые места.

Иллюстрация к новости: Долгий путь

Долгий путь

«Учиться в Вышке однозначно сложнее, чем в большинстве университетов России, и, хотя местами было трудновато, а путь к знаниям был тернист и долог, это было очень интересное приключение!», - считает Инесса Айрапетян, выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент».

Иллюстрация к новости: Только команда

Только команда

"Все реформы и инновации рвутся, не дойдя до целей из-за «кризиса институтов». Правовой модерн не создает институциональной платформы, управленцы не говорят и не думают на языке реформ, все уходит в песок отчетностей и «показательных» имитаций. Нужно выращивать управленца, адекватного нуждам образования", - так объясняет необходимость создания МП «Управление образованием» её академический руководитель Наталья Алексеевна Заиченко.

Иллюстрация к новости: Жизнь и смерть в Воркуте

Жизнь и смерть в Воркуте

В первой половине июля экспедиционная команда Центра молодежных исследований побывала в Воркуте. Студенты — социологи и историки — изучали молодежные сцены, разведывали территорию и формировали представление о самом восточном городе Европы за полярным кругом. С какими впечатлениями они вернулись и что им удалось разузнать – читайте в репортаже Ахмедовой Аделины, студентки ОП «Социология и социальная информатика».