Иллюстрация к новости: Два призовых места на Первом общероссийском конкурсе арабского языка заняли студентки ВШЭ

13 декабря в Москве прошел Первый общероссийский конкурс арабского языка, организованный при поддержке посольства Катара в России. Три призера — две студентки ВШЭ и студент МГИМО — получили именные премии на годичную стажировку в Катарском университете, куда они и отправятся в следующем году.

Иллюстрация к новости: Первый выпуск программ Master in: обучение для развития

Первый выпуск программ Master in: обучение для развития

Первые выпускники модульных программ бизнес-образования Master in Management и Master in Strategy, разработанных Институтом ДПО Питерской Вышки, успешно защитили проектные работы. О том, каким получился первый выпуск программ, рассказывают сами выпускники.

Иллюстрация к новости: К новым горизонтам: семинар ВШЭ СПб о гендере и современном искусстве в музее «Гараж»

22 ноября Маргарита Кулева, руководитель отделения дизайна и современного искусства ВШЭ-Санкт-Петербург, совместно с Владом Струковым, доцентом Университета Лидса, провела семинар о гендерных режимах в современном искусстве и кураторской практике.

Иллюстрация к новости: Джефф Безос: от продажи книг до полета на Луну

Джефф Безос: от продажи книг до полета на Луну

Интернету в 1990-х годах пророчили стать «рок-н-роллом XXI века», а Джеффа Безоса нередко называли новым Элвисом Пресли. Предприимчивый и чуткий к веяниям эпохи, Безос сумел первым использовать потенциал сети и создал эталон онлайн-торговли, интернет-магазин Amazon. Рекордные доходы с этого проекта миллиардер теперь направляет на новую мечту — освоение космоса.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые из ВШЭ получили награды Правительства Санкт-Петербурга

Молодые ученые из ВШЭ получили награды Правительства Санкт-Петербурга

10 декабря, в рамках XXIII Ассамблеи молодых ученых и специалистов, торжественно поздравили начинающих исследователей северной столицы: победителей конкурса грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: Стартапы Питерских студентов: победители HSE Business Cup

Стартапы Питерских студентов: победители HSE Business Cup

20 ноября состоялся финал конкурса студенческих предпринимательских проектов HSE Business Cup. По итогам конкурса определены 6 победителей, два из которых представляют кампус в Санкт-Петербурге. Всего в финале участвовало 15 проектов из всех четырех кампусов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Елена Кочеткова получила премию Эстонского института исторической памяти

Елена Кочеткова получила премию Эстонского института исторической памяти

Старший преподаватель департамента истории и м.н.с. Лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова получила премию Эстонского Института исторической памяти за лучшее исследование истории социализма. В конкурсе приняли участие работы из 13 стран.

Иллюстрация к новости: Развиваем инновационное предпринимательство вместе с Политехом

Развиваем инновационное предпринимательство вместе с Политехом

В конце ноября на XI Петербургском международном инновационном форуме Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве.

Иллюстрация к новости: Мы в финале ICPC-2019!

Мы в финале ICPC-2019!

На прошедших выходных студенты Питерской Вышки завоевали серебряные медали чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию NEERC-2018 и добились права участвовать в финале чемпионата мира ICPC, который пройдет в апреле будущего года в Португалии.

Иллюстрация к новости: Фердинанд де Соссюр: влюбиться в слово и изменить мир

Фердинанд де Соссюр: влюбиться в слово и изменить мир

Является ли лингвистика полноценной областью научного знания? Безусловно! И доказал это Фердинанд де Соссюр — блестящий швейцарский ученый, ставший одним из отцов-основателей современного языкознания. О том, как искренняя любовь к делу способна изменить мир, читайте в новом материале рубрики «Великие мечтатели».