Иллюстрация к новости: Репутация вне рейтингов: что обсудят на Шестой международной конференции «Образование и мировые города»

22 и 23 мая в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге пройдет Шестая ежегодная международная конференция «Образование и мировые города — 2019: новые горизонты университетской репутации». Основной темой конференции в этом году станут репутация и бренд за рамками международных рейтингов университетов.

Иллюстрация к новости: Навыки XXI века

Навыки XXI века

Практике внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях была посвящена межрегиональная конференция, которая проходила 28 – 29 марта на базе двух ведущих вузов, реализующих программу повышения уровня финансовой грамотности среди педагогов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей: НИУ ВШЭ -  Санкт-Петербург и СПбГЭУ.

Иллюстрация к новости: Желтые жилеты: локальное возмущение или глобальный феномен?

Желтые жилеты: локальное возмущение или глобальный феномен?

В конце марта состоялась очередная встреча Французского клуба Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Она была посвящена актуальной теме: «Желтые жилеты: Франция и Европейский Союз сталкиваются с популистскими движениями».

Иллюстрация к новости: Lab project: стажеры-исследователи о лаборатории теории игр и принятия решений

Lab project: стажеры-исследователи о лаборатории теории игр и принятия решений

В новом интервью Nota Bene Journal узнал у Ксении Адаевой и Виталии Елисеевой, стажеров-исследователей лаборатории теории игр и принятия решений, как начать заниматься научными исследованиями еще в бакалавриате и можно ли успешно совмещать работу в лаборатории с учебой.

Иллюстрация к новости: Какие курсы Международной летней школы ждут участников в 2019 году?

Какие курсы Международной летней школы ждут участников в 2019 году?

Летняя школа НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – это возможность получить полезные навыки, полюбоваться городом, а также познакомиться с новыми друзьями из самых разных стран. В этом году участникам доступно еще больше курсов в различных областях – от социальных наук и дизайна до анализа данных и программирования.

Иллюстрация к новости: Lab-project: Евгений Казарцев об исследовании механизмов формирования поэтического текста

Как математическое моделирование помогает в изучении стихов и в чем белорусский язык ушел намного дальше русского? Об уникальном проекте «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» Nota Bene Journal рассказал Евгений Казарцев, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Иллюстрация к новости: Как попасть в Data Science

Как попасть в Data Science

9 марта в Питерской Вышке прошла международная конференция Women in Data Science, объединяющая всех заинтересованных в науке о данных. В рамках конференции состоялась карьерная панель, на которой молодые специалисты из Сбербанка, Huawei, Veeam Software и Университета ИТМО поделились своими инсайдами о работе в отрасли.

Иллюстрация к новости: Новая среда

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает конкурс на создание международных лабораторий

Конкурс на создание международных лабораторий проходит по двум тематическим направлениям: в сфере исследований цифрового бизнеса и в области пересечения проблематик когнитивных наук и социальной информатики. Заявки принимаются до 15 апреля, финансирование новых лабораторий рассчитано на период с 2019 по 2022 годы.

Иллюстрация к новости: Медиафорум Питерской Вышки: как это было

Медиафорум Питерской Вышки: как это было

В начале марта в корпусе на Кантемировской во второй раз прошел Медиафорум Питерской Вышки. В программе были представлены лекции ведущих экспертов города по ивент-менеджменту, дизайну, SMM & PR, видео и фотографии. Что оказалось самым полезным и вдохновляющим — в комментариях участников и спикеров Медиафорума Питерской Вышки.