ВШЭ увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование, политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Иллюстрация к новости: Все в семью

Все в семью

В 2012 году в России начались масштабные изменения в работе системы защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Они предполагают закрытие существующих детских домов и развитие разных форм семейного устройства. Что о реформе думают чиновники, руководители детских домов, НКО и приемные семьи выяснили социологи Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: HSE Fest официально открыт!

HSE Fest официально открыт!

24 июня состоялось открытие Международного фестиваля университетских технологических стартапов. Для участников HSE Fest прошли первые лекции от приглашенных гостей, посвященные важнейшей теме — маркетингу для молодых компаний.

Иллюстрация к новости: INAS 2019 — взгляд изнутри

INAS 2019 — взгляд изнутри

С 31 мая по 2 июня Питерская Вышка принимала INAS — двенадцатую ежегодную международную конференцию, посвященную аналитической социологии. Анастасия Кузнецова, магистрантка 2 курса программы «Современный социальный анализ» и сотрудник лаборатории «Социология образования и науки» рассказала в своем репортаже о том, из чего состояла конференция и какие учёные посетили Высшую Школу Экономики.

Иллюстрация к новости: Из Питера в Принстон

Из Питера в Принстон

Лия Се, студентка магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» успешно сдала экзамены в один из ведущих университетов Америки - она продолжит своё обучение в Принстонском университете по программе PhD History.
«Уверена, что навыки, полученные мной на бакалавриате и в магистратуре, сослужат хорошую службу при написании диссертации, я собираюсь продолжить исследование исторических контактов между Россией и Китаем».

Иллюстрация к новости: Первый пошел

Первый пошел

Сегодня, 20 июня, в российских вузах стартовала приемная кампания, и Питерская Вышка уже приняла документы у первых абитуриентов. Рассказываем, кто они, и чего ждут от предстоящей учебы.

Иллюстрация к новости: Ответы на вопросы поступающих

Ответы на вопросы поступающих

«Это миф, что те, кто приходит к нам первым имеет больше шансов попасть на бесплатные места, чем те, кто обращается в последние дни приёма. Для нас все равны!»
Наталья Горбачева, директор центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру рассказывает о том, что нужно учитывать абитуриентам при поступлении на программы бакалавриата Питерской Вышки.

Репутация российских вузов в институциональном рейтинге QS стабильно растет благодаря Проекту 5-100

За последние 5 лет российские вузы показали заметную динамику по вхождению в топ-500 институционального рейтинга QS, увеличив свое представительство в полтора раза (с 9 до 16) в основном благодаря участникам Проекта 5-100. Этот показатель является одним из основных ориентиров федерального проекта «Молодые профессионалы».

Иллюстрация к новости: Кто станет следующим Илоном Маском?

Кто станет следующим Илоном Маском?

Уже на следующей неделе в Питерской Вышке пройдет Международный фестиваль университетских технологических стартапов Hse Fest. Рассказываем, какие команды поборются за внимание инвесторов и гранты на развитие своих идей.

Иллюстрация к новости: «Университет – это пространство свободы для реализации своих творческих способностей»

Каждый студент, столкнувшись с трудностями, обращается за помощью в учебный офис своей образовательной программы. Кто они, эти герои, благодаря которым учебный процесс представляет собой хорошо отлаженный механизм? Акмаль Таджибаев, студент 3 курса «Политологии и мировой политики», поговорил с менеджером своей образовательной программы Аркадием Владимировичем Набокой о личном и профессиональном.