• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сформирован лонг-лист HSE Fest 2022

Оргкомитет Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE Fest подвел первые промежуточные итоги. Из более чем пятисот команд на следующий этап пройдут 100. Уже 25 октября они встретятся в четвертьфинале, по итогам которого лучшие 50 команд будут приглашены на очный полуфинал, который пройдет в рамках форума «Российский промышленник».

Сформирован лонг-лист HSE Fest 2022

© АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

В этом году во Всероссийском фестивале университетских технологических проектов приняли участие 511 команд из 193 вузов, 65 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии.

Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса развития технологий ПАО «Ростелеком»

Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса развития технологий ПАО «Ростелеком»

Уже в четвертый раз Ростелеком поддерживает фестиваль технологических университетских проектов HSE Fest. Мы смотрим на абсолютно разные компании и стартапы: это и наука, и бизнес. Из года в год становится все интереснее. На первом фестивале упор был на студенческие проекты, в то время как на всех последующих акцент был перенесен на технологические университетские проекты. Перенеся фокус, мы смогли привлечь к участию проекты с востребованными технологиями. 

Участие в HSE Fest позволяет основателям, фаундерам, лидерам проектов рассказать о себе на всю страну. 

Последние два года в фестивале активно стали участвовать люди из разных университетов, регионов. Конечно, Москва и Петербург до сих пор преобладают, но появляется довольно интересная статистика по другим регионам страны. 

Отсматривая проекты в этом году, я отметила для себя как минимум пять проектов, за развитием которых хотелось бы следить. Это хорошая статистика, для меня! Мне очень понравились ребята, с которыми я общалась на менторских сессиях. Конечно, в проектах где-то требуются доработки, но акселератор, который идет во время фестиваля, позволяет командам сделать свои презентации лучше, скорректировать бизнес-модели, узнать лучше своего потребителя. 

Каждый новый год фестиваля — это новые открытия, новые технологии. Пусть их будет больше, мы будем поддерживать!

Спустя три месяца активной работы команд-участниц с менторами организаторы фестиваля подвели первые промежуточные итоги — выбрали топ-100 проектов, которые пройдут в четвертьфинал. В лонг-листе оказались 11 проектов от команд из Вышки, среди них сервис для поиска менторов для зрелых людей, образовательная платформа для 3D-художников и аниматоров, платформа для автоматизированных маркетинговых исследований, система оценки древесины на основе машинного обучения. 

25 октября команды из топ-100 встретятся в четвертьфинале, по итогам которого лучшие 50 команд будут приглашены на очный полуфинал, который пройдет в рамках форума «Российский промышленник». На каждом этапе технологические проекты оцениваются по трем основным критериям: технология/инновация, бизнес-модель, рынок.

Проекты, вышедшие в полуфинал фестиваля, получат возможность показать свое решение и представителям венчурных фондов ранних стадий, бизнес-ангелам, представителям ведущих корпораций, и лидерам в области технологического предпринимательства, а также получить инвестиции на дальнейшее развитие и масштабирование своих проектов.

HSE Fest — это возможность для начинающих предпринимателей получить поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, приобрести новые знания, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела.

Организаторами HSE FEST выступают НИУ «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург и ПАО «Ростелеком» при поддержке Технопарка Санкт-Петербурга, Бизнес-инкубатора ВШЭ (HSE Inc), Министерства науки и высшего образования РФ и Агентства стратегических инициатив.