• АБВ
  • АБВ
  • АБВ

Победы шахматистов Питерской Вышки

С 17 по 22 октября в рамках Санкт-Петербургской Студенческой спортивной лиги прошли командные шахматные турниры. В высшей лиге сборная кампуса заняла 3-е место в классике и 2-е место в быстрых шахматах. Также представители команд стали победителями в отдельном зачете по доскам.

iStock

Командные турниры Санкт-Петербургской Студенческой спортивной лиги прошли с 17 по 22 октября. Сборная НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в составе команд по классическим и быстрым шахматам играла в высшей лиге, где были представлены семь университетов.

В первенстве по классическим шахматам команда Питерской Вышки завоевала 3-е место, а в турнире по быстрым шахматам — 2-е.

В отдельном зачете по доскам студентка 4-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анастасия Головкина заняла 1-е место в быстрых и 3-е место в классических шахматах среди женщин, а студент 4-го курса ОП «Прикладная математика и информатика» Никита Абрамов — 1-е место в быстрых шахматах среди мужчин.

Мария Черноскутова, преподаватель кафедры физического воспитания, выпускница НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и организатор мероприятий шахматного клуба

Шабанова Мария Эдуардовна

Сборная с 2019 года не выступала, потому что из-за пандемии чемпионат не проводился. За это время все команды полностью изменили свои составы. Раньше мы соревновались с Политехом и ИТМО, у которых всегда были самые сильные команды. ИТМО и теперь оказались на высоте (в классике), а в быстрых шахматах нас поразила команда СПбГУ. Но надо понимать, что в высшей лиге играют самые сильный команды города, так что это были соревнования студенческих лидеров, в которых наша команда выглядела достойно.