Иллюстрация к новости: Петербургу с любовью: как иностранные студенты учатся дистанционно

Петербургу с любовью: как иностранные студенты учатся дистанционно

Когда Питерская Вышка перешла на дистанционное обучение, нашим иностранным студентам пришлось принять непростое решение: оставаться в России или вернуться домой. Редакция портала разузнала, как проходит самоизоляция в общежитии и на родине, что изменилось в учебе и чем ребята занимаются в свободное время.

Иллюстрация к новости: Магистратура «Прикладная экономика и математические методы» будет сотрудничать с программой «Магистр Экономики» РЭШ

В рамках сотрудничества студенты магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут поучаствовать в межвузовской академической мобильности и поучиться 1 год в магистратуре Российской Экономической Школы.

Иллюстрация к новости: Новый проект Лектория Вышки объединяет кампусы университета в онлайне

Новый проект Лектория Вышки объединяет кампусы университета в онлайне

4 мая на официальном YouTube-канале Вышки стартует проект Лекторий.Campus. В рамках него прочтут научно-популярные лекции преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке откроется детский онлайн-лагерь «Воронята»

В Питерской Вышке откроется детский онлайн-лагерь «Воронята»

С 4 мая в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург заработает онлайн-лагерь для детей и внуков сотрудников и выпускников кампуса. Программа рассчитана на детей от 6 до 14 лет. Тема первой смены — «Путешествия».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка запускает виртуальный тур по кампусу

Питерская Вышка запускает виртуальный тур по кампусу

Чтобы узнать больше об университете, можно посетить его: погулять по учебным зданиям, поговорить с преподавателями, полюбоваться городским окружением. К сожалению, не всегда есть такая возможность. Именно поэтому НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает виртуальный тур по кампусу — теперь каждый сможет увидеть Питерскую Вышку и почувствовать ее атмосферу.

Иллюстрация к новости: В дискуссии по онлайн-обучению приняли участие все кампусы НИУ ВШЭ

В дискуссии по онлайн-обучению приняли участие все кампусы НИУ ВШЭ

В рамках дискуссионной площадки проекта «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» прошло обсуждение трудностей и радостей перехода на дистанционное обучение. В нем приняли участие более сотни преподавателей всех кампусов университета.

Иллюстрация к новости: Кризис — это время для размышлений и развития. Краткие рекомендации от консультанта по маркетингу

В рамках «Недели карьеры онлайн» бизнес-консультант по маркетингу Гордон Ли провел вебинар на тему Marketing during a recession & The rise of marketing analytics. Он объяснил, какие ошибки допускают компании в своих маркетинговых стратегиях в периоды кризиса, а также что следует делать предпринимателям, чтобы пережить непростые времена. Редакция Питерской Вышки собрала основные идеи вебинара.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

Наукометрический блог Pandemic Science Maps запустили сотрудники лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На сайте публикуют обзоры на статьи о мировых эпидемиях и препринты исследований коронавируса. Блог поможет быстро сориентироваться в исследованиях ученым, журналистам и всем, кто хочет получить достоверную научную информацию об эпидемиях в целом и текущей пандемии в частности.

Иллюстрация к новости: Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».