Команда Юридического факультета победила на всероссийском конкурсе по публичному праву Ius Publicum

Завершился всероссийский конкурс по публичному праву Ius Publicum, который проходил в формате модельного судебного процесса. Победу в соревнованиях одержала команда Юридического факультета Питерской Вышки.

Конкурс проходил на площадке факультета права московской Вышки. В нем приняли участие 14 команд со всей России —  от Петербурга до Новосибирска. Судьями стали преподаватели Вышки, адвокаты, советники юридических и больших телекоммуникационных компаний, работники прокуратуры и ФССП.

От Юридического факультета Питерской Вышки в конкурсе участвовала команда из трех студентов — Мария Карплюк, Кирилл Янкин и Владислав Стуров. Тренировал ребят Александр Толстиков. Команда Юридического факультета одержала  абсолютную победу и получила награду за «Лучший процессуальный документ за административного ответчика».

Владислав Стуров, 2-й курс, Юридический факультет

Очный этап конкурса проходил в четыре раунда, где мы успели дважды сыграть за истца и дважды — за ответчика. Игровое дело было посвящено обжалованию ведомственного приказа, что заставило проявить знания в области административного, конституционного и антимонопольного права. В отборочном этапе нам нужно было написать процессуальные документы, а в очных турах —  выступить со своей позицией. Уверен, что это не последний наш конкурс!

Мария Карплюк, 2-й курс, Юридический факультет

Мы стремились пропорционально распределять между собой нагрузку, поэтому работа оказалась достаточно продуктивной. Самым сложным для нас заданием оказалось разобраться в процессуальной части искового заявления. Мы только на втором курсе, поэтому процессуальное право детально еще не изучали. Несмотря на это, наш прекрасный тренер обеспечил нас всеми необходимыми материалами для углубленного изучения тех моментов, которые нам могли потребоваться в ходе соревнования.

Александр Толстиков, преподаватель кафедры гражданского права и процесса

Организаторы конкурса Ius Publicum подготовили игровую фабулу, в которой поднимались публично-правовые проблемы, не имеющие однозначного решения. Команда может выиграть в таком конкурсе, только если взглянет на юридическую проблему со всех сторон, а не будет настаивать на единственно возможном ответе.

Уже с первых подготовительных встреч мне стало понятно, что наша команда выступит успешно, потому что студенты правильно поняли задачу и быстро освоили подход, который позволит выиграть. Во время награждения один из судей признался: он думал, что во время финального выступления наши студенты не отобьют аргумент, который сами же использовали в предыдущем туре, когда играли за противоположную сторону. Однако после удачного парирования со стороны нашей команды судья понял, что ошибался.

Такая победа стала возможной, потому что на Юридическом факультете Питерской Вышки практикуется проблемный метод преподавания, когда студенты осваивают предмет, решая задачи, не имеющие однозначного решения в законе и правовой науке.

Следить за новостями Юридического факультета можно на его сайте.