Иллюстрация к новости: Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

Два научных проекта Питерской Вышки победили в конкурсе РФФИ И ЭИСИ

15 июля Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований объявили результаты конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук. Грантовую поддержку получили команда Центра молодежных исследований под руководством Елены Леонидовны Омельченко, а также команда департамента политологии и международных отношений и Лаборатории сравнительных социальных исследований под руководством Андрея Николаевича Щербака.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке можно заключить договор на обучение очно

В Питерской Вышке можно заключить договор на обучение очно

С 20 июля абитуриенты бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург могут заключить договор на обучение в стенах кампуса, а также в электронном виде через Личный кабинет абитуриента бакалавриата (ЛК).

Иллюстрация к новости: Спонсорские стипендии для физиков и программистов Питерской Вышки

Спонсорские стипендии для физиков и программистов Питерской Вышки

Компании JetBrains и BIOCAD — основные партнеры Школы физико-математических и компьютерных наук. Они поддерживают организацию конференций, научные поездки, а также награждают студентов за успехи в учебе. В новом учебном году спонсорские стипендии от JetBrains и BIOCAD будут получать учащиеся программ «Прикладная математика и информатика» и «Физика». Редакция объясняет, кому и как они будут присуждаться.

Иллюстрация к новости: Голоса в галерее

Голоса в галерее

Современные музеи — уже не пыльные архивы и вечно недовольные бабушки-смотрительницы. Сегодня это модные пространства и доверительное общение. Недавнее исследование учёных из Лаборатории экономики культуры петербургского кампуса НИУ ВШЭ показало, что ещё до пандемии музеи освоили разнообразные онлайн-форматы взаимодействия с аудиторией, но наибольшее предпочтение отдают подкастам. Вместе с авторами исследования редакция IQ сделала подборку лучших музейных подкастов. Здесь всё: шпионаж, разборы сериалов, обсуждение московских выставок и качественный научпоп.

Иллюстрация к новости: Первые выпускники программы двойного диплома с Университетом Помпеу Фабра закончили обучение с отличием

В этому году четверо выпускников ОП «Экономика» впервые получили дипломы в рамках участия в треке программы двойного диплома, который реализуется НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Университетом Помпеу Фабра в Барселоне (UPF). Оба университета оценили работы ребят на отлично. Трое выпускников программы получили особую оценку от UPF.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в университете проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. В числе 14 победителей есть проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: В Вышке восстанавливается академическая мобильность для студентов

В Вышке восстанавливается академическая мобильность для студентов

Ректор университета Ярослав Кузьминов внес изменения в приказ «О мерах по профилактике распространения коронавирусной инфекции». Студентам вновь разрешены зарубежные поездки в рамках учебного процесса, а сотрудникам – заграничные командировки. Ограничения были введены в марте в качестве одной из мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Иллюстрация к новости: Наши выпускники - студенты магистратуры

Наши выпускники - студенты магистратуры

Выпускники 2020 бакалаврской программы «История» Питерской Вышки решили продолжить обучение по историческому направлению в магистратурах России и за рубежом. Они поделились своими планами.

Иллюстрация к новости: Сила знаний

Сила знаний

Директор Аналитического центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и ведущий научный сотрудник Центра исследований структурной политики Анна Андреевна Федюнина рассказывает на портале IQ HSE, как наличие ученых в российских компаниях влияет на их успех в экспорте на мировые рынки.

Иллюстрация к новости: Из нефтегаза и PR в социологию: истории студенток программы «Современный социальный анализ»

Магистратура — это не только учеба по специализации, но и погружение в новую сферу деятельности. На многие магистерские программы Питерской Вышки можно поступить без профильного образования и открыть для себя двери в новую профессию. В материале для портала студентки «Современного социального анализа» рассказывают, как прийти в социологию из продюсирования, нефтегазовой отрасли и PR.