• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это больше чем конкурс. Он стирает границы и позволяет дать волю творческим задаткам»

Внеучебная жизнь Питерской Вышки богата на события. Давней традицией кампуса стал конкурс талантов «Мистер и Мисс», где студенты дают волю фантазии и креативу, придумывая оригинальные номера для выступлений. В материале — истории студентов о подготовке к конкурсу в этом году, новых знакомствах и эмоциях от победы.

«Это больше чем конкурс. Он стирает границы и позволяет дать волю творческим задаткам»

ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Второе полугодие для студентов Питерской Вышки — это не только череда пар и экзаменов, но и творческие мероприятия. Одно из них — традиционный конкурс талантов «Мистер и Мисс» (МиМ). Его организацией занимаются кураторы — студенты, которые помогают первокурсникам адаптироваться в университетской среде, найти и проявить себя. 

В этом году конкурс уже прошел на пяти программах бакалавриата: «Востоковедение», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Управление и аналитика в государственном секторе», «Юриспруденция» и «Социология и социальная информатика».

Конкурс не стоит на месте. Во многом благодаря талантливым студентам-организаторам, которые придумывают нетривиальные идеи для МиМ, приглашают интересных членов жюри, договариваются с партнерами. В этом году сразу на нескольких программах произошли рекорды: «Мистер и Мисс ШЭМ» впервые прошел в стенах культурного центра «Троицкий», раньше конкурс проводился только на площадках Питерской Вышки, а в «Мистер и Мисс Юриспруденция» приняли участие целых 13 пар.

Марк Белов, студент 2-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент», организатор конкурса

Подготовка к такому мероприятию — большая задача. Первым препятствием стал выбор площадки. МиМ — традиционное мероприятие, которое проводится на каждой программе ШЭМ давно. В этом году три разных программы объединили в «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», на который поступило около 500 первокурсников — традиционно провести конкурс в 435 аудитории в кампусе на Кантемировской было невозможно, мы бы просто туда не поместились. К тому же апрель — сезон отчетных концертов и спектаклей, из-за чего найти свободную сцену оказалось сложно. Но мы смогли найти площадку — наши участники МиМ стали первыми в Вышке, кто выступил на полномасштабной сцене, в культурном центре «Троицкий». 

После этого наступил долгий этап редактуры. Мы помогали участникам в подготовке номеров. На несколько встреч мы даже приглашали профессиональных театральных преподавателей и актеров. 

Мы развернули целую рекламную кампанию — во всех корпусах Питерской Вышки висели афиши мероприятия, а в нашей группе «ВКонтакте» выходили посты о командах. 

Очень большую работу проделали кураторы, которые отвечали за партнерскую программу. Благодаря ей участники смогли получить классные призы. 

Я искренне удивлен уровнем подготовки выступлений ребят. Можно однозначно сказать: в этом году конкурс вышел на совершенно новый уровень. Больше 500 гостей, огромное количество персонала, качественные декорации, проработанные костюмы. 

Я считаю, что такие мероприятия важны для студентов. Поставить номер — это, по сути, тренировка разных навыков: от работы в команде до коммуникации с подрядчиками, от написания сценария до монтажа видео. Все участники отлично проявили себя. Ребята знакомились с однокурсниками, учились распределять время на внеучебку и приобретали навыки, о которых раньше, возможно, даже не думали.

Удивительный опыт вне учебы — та самая отличительная черта Вышки. Студенты приобретают полезные навыки не только на семинарах, но и во внеучебное время.

Дарья Ткаченко, студентка 2-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», организатор курса

Самое лучшее, что может дать МиМ студентам — процесс подготовки, воспоминания и новых людей. Участники очень вкладываются в мероприятие: ищут команду помощников, придумывают свои сценарии, репетируют, готовят костюмы — все это они делают вместе, по своему опыту знаю, это всегда очень весело, атмосферно и тепло. Многие находят новых друзей и весело проводят время. Еще студенты получают огромнейший набор hard и soft скиллов: ты и в команде поработай, и видео смонтируй, и танец непростой станцуй. Подобные конкурсы укрепляют и развивают студенческую среду и комьюнити.

ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

София Филиппова, студентка 2-го курса ОП «Юриспруденция», организатор конкурса

МиМ — несомненно одно из самых важных внеучебных мероприятий в Вышке. Участие в конкурсе помогает отвлечься от рутинной учебы и получить незабываемые эмоции и впечатления. На МиМ студенты учатся работать в команде, знакомятся с однокурсниками и узнают их с совершенно новой стороны — многие начинают общаться во время подготовки, а к самому мероприятию становятся лучшими друзьями или даже парой. 

Это уникальная возможность показать свои способности, ведь нужно писать сценарии, снимать видео и выступать на публике. Благодаря МиМ первокурсники видят, как много внеучебных возможностей может дать наш университет. 

В этом году конкурс особенно запомнился рекордным количеством участников — у нас их было аж 13. Это был большой сказочный праздник, и я счастлива, что смогла внести свой вклад в его создание.

Кирилл Тимофеев, студент 1-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», победитель конкурса

Кураторы и участники прошлых МИМ предупреждали, что будет сложно. Мы не придали этому значения и на энтузиазме начали готовиться к конкурсу. Но уже на старте столкнулись со сложностями — недостаток времени из-за постоянных разъездов, встреч с командой и работы над сценарием. Признаюсь честно — моя успеваемость немного упала. Но осилить можно все, если ты действительно этого хочешь. Плюс преподаватели поддерживали и помогали с освоением материала, давали возможность восполнить пробелы.

Проведение таких конкурсов — важная составляющая образовательного процесса. Если не разбавлять науку творчеством, то рано или поздно можно выгореть. Для студентов это еще и дополнительная возможность искать себя, проявляться и открывать новое. Вдруг в душе вы актер или режиссер, а может, художник или певец? Такие конкурсы открывают душу и помогают обрести себя. МиМ наглядно иллюстрирует, какие талантливые студенты учатся в стенах Вышки. 

В общем, МиМ — это больше чем конкурс. Он стирает границы и позволяет дать волю творческим задаткам, чувствам и эмоциям. МиМ — это настоящая семья, которая всегда поддержит.

Ольга Дворецкая, студентка 1-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», победительница конкурса

Этот конкурс был моей давней мечтой. Еще в старших классах мои друзья-студенты просили помочь с подготовкой к аналогичному конкурсу. Тогда я прониклась атмосферой и загорелась идеей участия в будущем. 

В Вышке конкурс МиМ проводится в более нестандартном формате — пары участников создают целые театральные постановки. Я живу искусством. С детства сцена является неотъемлемой частью моей жизни. МиМ — такая классная возможность поделиться своими мыслями и творчеством с небольшой аудиторией!

Учеба в Вышке насыщенная, даже в свободное время я привыкла учиться. Во время конкурса свободное время приходилось целиком и полностью жертвовать подготовке, ведь хотелось показать лучший результат. Да, было тяжело успеть все, но мы в очередной раз опровергли поговорку «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Одного поймала, догоню и второго. Я убеждена, что главное — желание, поэтому успеть можно все.

Такие мероприятия вдохновляют и дают ресурс. У меня бывают периоды сильной нагрузки по учебе, когда все валится из рук. Внеучебная деятельность вдохновляет двигаться дальше. МиМ еще очень сплачивает! Благодаря конкурсу я раскрыла знакомых людей с новой стороны и познакомилась со студентами других программ и курсов.
Участие в конкурсе — это проверка себя на прочность. Ты учишься находить компромиссы в работе с людьми, оцениваешь свою организованность, учишься слушать и слышать, устраиваешь мозговой штурм и разрабатываешь крутые идеи. В общем, про конкурс я могу рассказывать бесконечно и не переставать им восторгаться. Скажу одно — нужно участвовать!

В этом году МиМ стал невероятным. Конкурс впервые поднялся на такой уровень. В этом году в нашем распоряжении был целый Троицкий театр. Была возможность дополнить свою постановку техническим оснащением. Призы — отдельное восхищение! Представьте восторг, когда все подарки невозможно удержать в руках, а на сцене под ярким светом прожектора на голову надевают сверкающую диадему. 

Все постановки были разными и по-своему сильными. Грамота о победе — лишь ярлык. Дойти до выступления на сцене, поделиться своей работой и услышать поддержку зала — вот настоящая победа. В очередной раз восхищаюсь количеством настолько талантливых, творческих и разносторонних ребят в одном вузе. Да чего уж там в вузе, на одной программе, еще и экономической! В очередной раз убеждаюсь, что не ошиблась при выборе университета, чувствую себя на своем месте на сто процентов.

Участники с программы «Политология и мировая политика» только готовятся выступить со своими номерами. Конкурс на этом направлении пройдет 20 мая.