Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Редакция Питерской Вышки завершает апрель традиционной книжной подборкой. На этот раз своими рекомендациями поделился профессор департамента филологии Дмитрий Яковлевич Калугин. Он рассказал, какое произведение про ушедшую эпоху стоит прочитать у Гильермо Кабрера Инфанте и какая книга подарит надежду на лучшее.

Иллюстрация к новости: Работа мечты: Центр молодежных исследований глазами стажера

Работа мечты: Центр молодежных исследований глазами стажера

Программа «Современный социальный анализ» выпускает серию статей о научно-исследовательских лабораториях, в которых стажируются магистранты. В этом материале студентка программы и стажер-исследователь Екатерина Гладченко рассказывает про Центр молодежных исследований, «социологический вайб» и свою работу.

Иллюстрация к новости: И себе и людям

И себе и людям

Социальная ответственность бизнеса положительно влияет на его финансовые результаты. К такому выводу пришли Ольга Волкова из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Анастасия Кузнецова из Университета прикладных наук Аванс. Они проанализировали сто российских и голландских компаний и выяснили, что российский бизнес получает больше преимуществ от реализации социальных инициатив, чем компании из Нидерландов. Результаты исследования представлены в докладе для XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Вышка запустила сайт с историями о войне

Вышка запустила сайт с историями о войне

Дирекция по развитию студенческого потенциала к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне запускает сайт с историями ветеранов о войне. В его создании участвовуют студенты-волонтеры университета.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в таланты

Инвестиции в таланты

Девелоперская компания Setl Group оказала финансовую поддержку программы подготовки студентов потока повышенной академической нагрузки (ПАН) ОП «Экономика». Полученные средства будут направлены на проведение дополнительных образовательных дисциплин для групп ПАН и реализацию стипендиальной поддержки одаренных студентов.

Иллюстрация к новости: Логистика как профессия

Логистика как профессия

После обучения на программе «Логистика и управление цепями поставок» можно работать в крупных международных компаниях, уехать учиться за рубеж или поступить в магистратуру  «Стратегическое управление логистикой». Выпускники и студенты кампуса рассказывают, чем им нравится профессия логиста, а руководители программ объясняют, почему эта область востребована и какие изменения ждут логистику в ближайшем будущем.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки будут учиться 6-8 мая

Студенты Питерской Вышки будут учиться 6-8 мая

В график учебного процесса на 2019-2020 гг. внесены изменения. Студенты будут отдыхать в праздничные для всей страны дни: с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, а с 6 по 8 – учиться.

Иллюстрация к новости: Расходы на образование увеличились, но пересмотра стоимости обучения не будет

Расходы на образование увеличились, но пересмотра стоимости обучения не будет

С 17-го марта все кампусы Вышки перешли на дистанционное обучение и, хотя такой переход увеличивает затраты на реализацию образовательных программ, стоимость обучения не изменится.

Иллюстрация к новости: «Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

Принять участие в конкурсе смогут научные подразделения Вышки, планирующие совместные исследования с российскими вузами. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня.

Иллюстрация к новости: Участники QTEM про плюсы трека, дистанционное обучение за рубежом и обнимашки с коалой

Питерская Вышка с 2017 года участвует в международной сетевой магистратуре QTEM. Студенты ездят в зарубежные университеты и проходят стажировки в компаниях, чтобы научиться использовать количественные методы в менеджменте и экономике. Редакция поговорила с тремя участниками трека о впечатлениях от обучения и переходе в дистанционный режим в зарубежных вузах.