• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

Ежегодно НИУ ВШЭ проводит конкурсный отбор на Программу привлечения российских постдоков. Претендовать на позицию российского постдока могут исследователи не старше 39 лет (включительно), получившие степень кандидата наук или PhD. Среди обязательных требований — российское гражданство и отсутствие трудовых отношений с Вышкой.

Программа направлена на усиление практики межуниверситетского интеллектуального обмена. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на позиции научных сотрудников ВШЭ на один год с возможностью продления на второй. Они работают в научном проекте и привлекаются к расширению исследовательской повестки подразделений. Коллеги также могут преподавать и участвовать в экспертно-аналитических проектах подразделений по желанию.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку через специальную форму. Соискатель может выбрать один или два проекта для участия, указав приоритетный вариант. Кандидаты, успешно прошедшие первый этап отбора, будут приглашены на интервью. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются в штат НИУ ВШЭ 1 сентября 2023 года.

Заработная плата постдока — от 70 000 до 110 000 рублей в зависимости от кампуса. Также ему будет обеспечено рабочее место, доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам Вышки, участие в научных и образовательных мероприятиях и программах для научного продвижения и развития карьеры.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в программе и отзывами можно здесь, а задать все интересующие вопросы — по адресу postdoc.ru@hse.ru.

Павел Хачикян, российский постдок, научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений

— В настоящее время НИУ ВШЭ реализует интересную и доступную для молодых ученых программу по привлечению российских постдоков. Среди основных преимуществ следует отметить значительное число проектов по различным научным направлениям (как гуманитарным, так и техническим), отсутствие излишнего формализма при подаче документов на конкурс, а также общий положительный настрой руководства ВШЭ к привлечению молодых специалистов. Фактически молодым кандидатам наук дают возможность занять штатное рабочее место, оборудованное по всем современным требованиям, получить доступ к ресурсам ВШЭ и, пожалуй, самое главное — возможность работать совместно с известными учеными с мировым именем. Работа постдоком может открыть для молодого исследователя дальнейший путь к собственному развитию в научной сфере, персональному росту в качестве научного сотрудника и преподавателя, а также к участию в иных, не менее интересных проектах ВШЭ.

Ольга Харина, российский постдок, научный сотрудник департамента зарубежного регионоведения

— Главное в программе постдока в НИУ ВШЭ — это постоянное развитие и движение — от участия в различных проектах и грантах до расширения профессиональных связей и коммуникаций (как внутри ВШЭ, так и в рамках изучаемого мной региона).

Преимущество программы — это возможность изучения выбранной темы и проблемы более глубоким образом, сосредоточенность на ней для подготовки масштабного научного труда. В моем случае это база и накопление материала для написания докторской диссертации.