Иллюстрация к новости: Как помочь студентам развиваться и где научиться командной работе? Рассказывает выпускница

Софья Тимофеева закончила бакалавриат Питерской Вышки. Сейчас она руководит Отделом по внеучебной и воспитательной работе. Софья помогает студенческим клубам организовывать мероприятия и воплощать идеи в жизнь. Во время учёбы она состояла в университетской лиге КВН и «Интеллектуальной Вышке». Почему Софья связала работу с петербургским кампусом, где искать вдохновение и как взаимодействовать со студентами — читайте в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Маленькие женщины», воркшоп про экскурсии и выставка Ар-Нуво: куда сходить в первой половине февраля

Наступил февраль. Вместо того, чтобы доставать чернила и носовые платки, редакция Питерской Вышки предлагает определиться, чем заняться в начале этого месяца. Запланируйте поход в кино, на лекцию или концерт. И пусть погода не будет помехой.

Иллюстрация к новости: Встреча Ярослава Кузьминова со студентами и сотрудниками кампуса в Санкт-Петербурге – главное

30 января Ярослав Кузьминов провел встречи со студентами и преподавателями кампуса университета в Санкт-Петербурге. Собрали главное, о чем говорил ректор.

Иллюстрация к новости: Почему в постсоветских странах не приживаются эгалитарные ценности

Почему в постсоветских странах не приживаются эгалитарные ценности

Отношение людей к абортам, разводам и добрачному сексу — ценностям индивидуального выбора — зависит от уровня образования, возраста, степени религиозности и социального статуса. Это действительно так для многих стран мира, включая Европу и США, но не работает на постсоветском пространстве. Здесь, как показало исследование вышкинских социоогов, отношение к ценностям индивидуального выбора связано со степенью патриотизма человека.

Иллюстрация к новости: Четыре месяца в США: Алина Майборода о научной стажировке и жизни в Америке

Четыре месяца в США: Алина Майборода о научной стажировке и жизни в Америке

Две сотрудницы Центра молодежных исследований Питерской Вышки – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку для PhD-студентов в Университете Висконсина, Мэдисон и недавно вернулись в Россию. Центр молодежных исследований взял интервью у Алины, в нем она рассказала о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.

Иллюстрация к новости: Будто не судьба

Будто не судьба

В России, в отличие от многих других стран, образовательная траектория ребенка выстраивается очень рано, с первого класса. Родители стараются сразу отдать его в такую школу, где он проучится до 9-го класса, а то и до выпускного. При всей возможности маневра после старта — смены школы на более качественную, многие семьи не пользуются ею. Межшкольная мобильность низка, образовательный маршрут ребенка программируется раз и навсегда, показали социологи НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов и Александр Беглов открыли в Санкт-Петербурге «Горизонты возможностей»

30 января в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала образовательная программа «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Перенять опыт ведущих экспертов Вышки и использовать его на благо Петербурга смогут сто молодых перспективных управленцев.

100

талантливых управленцев стали участниками образовательной программы «Горизонты возможностей».

Иллюстрация к новости: В Петербурге растет число рабочих мест, несмотря на данные 2018 года после Чемпионата мира по футболу

Петербургский кампус НИУ ВШЭ и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга провели совместное исследование рынка труда города. В этом тексте можно узнать, как связан с ростом рынка Чемпионат мира по футболу 2018, какие специальности сейчас востребованы в Петербурге и другие основные результаты исследования.

Иллюстрация к новости: Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Елизавета Чудновская учится на четвёртом курсе на образовательной программе «Филология». В 2019 году она три месяца проучилась в университете Pompeu Fabra в Барселоне. Елизавета путешествовала, ходила на занятия кастельеров и ела хамон. Собрали рекомендации студентки о том, куда сходить и чем заняться в Барселоне.