• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Личный архив Виктории Шароновой

— Как вы оказались на «Современном социальном анализе» в Питерской Вышке? 

— Мне 33 года, родилась я в Барнауле. В 2011 году окончила специалитет в Алтайском государственном университете по специальности «Регионоведение», я изучала китайский язык и регион Китая. После выпуска я уехала жить в Петербург, где и жила до осени 2022 года. Сейчас я менеджер по импорту с десятилетним стажем. Работаю на удаленке и совмещаю учебу и работу.

Я выбрала Вышку, потому что искала то, что было бы мне интересно. Где-то за год до того, как я решила поступать, я смотрела видео с презентацией моей будущей программы. Первая мысль: «Вау, какая классная программа, наверное, мне было бы интересно!» Но на тот момент мне казалось, что поступать уже поздно. Помог случай. Моя подруга решила подавать документы на эту же программу и предложила пройти этот путь вместе. Оказалось немного сложно делать это спустя столько времени. Вместе мы ходили в библиотеку, где готовились к вступительным экзаменам. 

То, что я действительно поступила, было очень неожиданно. Я до конца не верила, что смогу. Но теперь понимаю — классно, что так произошло. 

— Что нового вы узнали о себе в начале обучения? 

— Сначала я пошла на количественный трек. Он казался ближе, потому что у меня уже были какие-то абстрактные знания в программировании. Но спустя время я поняла, что интересуюсь чем-то между — мне нравятся и количественные, и качественные методы. 

Первый курс был на то, чтобы познакомиться с качественными и освоить их. А на втором я снова переключилась на количественные. Так я пришла к смешанным методам, которые позволяют совмещать все, что мне нравится. 

— Почему вы решили принять участие в программе двойного диплома? 

— Я знала об этой программе еще до поступления, но всерьез о ней не думала. Казалось, это слишком сложно. Я даже не подавала документы в основную волну отбора.

Так вышло, что сроки поступления продлили, и я решила все же попробовать себя и отправить документы на всякий случай. У меня примерно такой же подход был, как и при поступлении — я не рассчитывала ни на что. Но по итогу все очень здорово получилось.

Для поступления надо было прислать research proposal, CV и мотивационное письмо — стандартный набор документов. Research proposal должен был быть на английском, также нужен был документ, подтверждающий знание языка. Я проходила курс по английскому в начале первого курса, к преподавательнице которого и обратилась за сертификатом. Суммарно к подаче на конкурс я готовилась около двух недель. Именно с ней сложностей не было. Единственное — было сложно собраться с силами. 

Позже я узнала, что прошла. Очень обрадовалась! Но впереди ждал долгий путь — нужно было собрать много документов. До последнего момента не было понятно, еду я или нет. Да и совместить обмен с работой было непросто. И все же я уехала в начале сентября.

— Как вас встретила Италия? Совпали ли ожидания с реальностью?

— У меня не было предварительных ожиданий, просто было желание получить опыт жизни в Европе и обучения в европейском вузе. Страхов тоже не было. Ну, кроме курса евро, потому что зарплату я получаю в рублях. 

Первое время было сложно адаптироваться, потому что Италия оказалась очень бюрократической страной. Но здесь очень красиво и вкусно — мне комфортно. Не знаю, стало ли сложнее или нет. Когда ты находишься вне круга своих стандартных знакомств, находить новые непросто, пришлось уделить этому время.

— Где вы живете? 

— Сейчас я живу в общежитии. У меня одноместная комната со своим санузлом, кухню делю с несколькими соседями, их у меня не очень много. Общежитие находится в 15 минутах ходьбы от центра и университета. У меня есть велосипед, и я езжу на нем. 

В моем общежитии много корпусов, они отличаются — какие-то поновее, какие-то постарее. Я живу в самом новом. Заранее выбрать корпус общежития нельзя, можно — только тип комнаты. Не скажу, что я в восторге от проживания здесь — поначалу были проблемы в коммуникации с людьми, которые общежитиями заправляют, но сейчас все окей.

— Как вам итальянская кухня? 

— Мне нравится еда в Италии, она здесь очень качественная. Мне казалось, все будет дороже, но оказалось, что это не так. Если готовить самостоятельно, то получается не дороже, чем в Петербурге. Но если питаться где-то в заведениях, то тогда существенно дороже. 

Я мало хожу куда-то, во многом потому что вегетарианка — я не ем сыр и мясо. Итальянская кухня не совсем подходящий для меня вариант. Но мне удалось найти места с веганскими позициями.

— Чем занимаетесь в свободное время? 

— Свободного времени у меня немного. Я работаю с семи до трех, потом учусь. Иногда приходилось быть одновременно и на паре, и на работе. Несмотря на это, в прошлом семестре я успела много поездить по окрестностям Тренто и другим городам Италии. Это классная возможность побывать в местах, на которые в туристических поездках не хватает времени. В Венеции уже трижды была, как-то так получилось. Туда можно съездить на один день, и это недорого.

— Отличается ли учеба в Италии от учебы в Питерской Вышке?

— Честно сказать, в Вышке учеба мне нравилась больше. Здесь отличается система обучения — есть предметы по шесть кредитов, которые идут полгода, и по итогам нужно сделать очень большую работу. У меня уже два месяца идет сессия и никак не может закончиться, я ужасно устала. Еще очень много лекций, несмотря на то что предмет может быть практическим. 

Мне нравится, когда финальная оценка за курс не зависит либо не полностью зависит от экзамена, когда есть формулы расчета оценок и серединные точки контроля. Здесь система другая, основной элемент оценивания — экзамен. Мне сложно сказать, как оцениваются мои знания, через какие показатели. В Вышке  более прозрачно, ведь ты можешь сам примерно посчитать, на какую оценку закончишь курс. 

Плюс тут другой подход к социологии, более количественный. Мне было комфортнее все же в Вышке — в ней есть и гендерные исследования, и молодежные, мне это ближе. Здесь упор на исследования неравенства.

— Какие у вас в целом впечатления от учебы по обмену? 

— Я думаю, это классная возможность расширить свои представления о том, где и чему можно учиться. Очень здорово, что в Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами. Это сильно расширяет круг общения и представления о том, какие есть люди и из каких культур. 

Если есть студенты, которые так же, как и я когда-то, думают, что поехать по обмену сложно, могу сказать — это вполне возможно, нужно попробовать!

Подробнее об учебе на программе «Современный социальный анализ»