• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Для абитуриентов бакалавриата и магистратуры в Питерской Вышке действует система скидок. Она помогает поступить на программу, которая действительно нравится, и меньше переживать о поступлении. Какие скидки есть в кампусе и как их получить — рассказываем в нашем гайде.

Гайд по скидкам на учебу в Питерской Вышке

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Скидки для абитуриентов бакалавриата 

Способ 1

В Питерской Вышке для абитуриентов бакалавриата есть три вида скидок — 70 %, 50 % и 25 %. Их можно получить за высокие баллы ЕГЭ. Пороги скидок для 2023 года есть на сайте. Скидки действуют весь период учебы, но со второго курса их нужно подкрепить высокими результатами. То есть скидку можно повысить, понизить или утратить. 

Посмотрим на примерах, как работают скидки.

Абитуриентка Катя в этом году хочет учиться на программе «Филология». Для этого ей нужно сдать три экзамена: литературу, иностранный язык и русский. Катя переживает, что ей не хватит баллов для учебы на бюджете, поэтому она может заключить договор на платное обучение. Без скидки учеба на программе стоит 360 тысяч рублей. 

Если Катя набрала за три экзамена ЕГЭ больше 275 баллов, то сможет получить скидку в 70 %. То есть первый год учебы для Кати будет стоить 90 тысяч рублей.

Если в сумме у Кати от 255 до 275 баллов, то она получит скидку 50 %. Тогда год учебы обойдется в 180 тысяч рублей.

Если Катя получит на ЕГЭ 230–254 баллов, то за первый год нужно будет заплатить 270 тысяч рублей.

Способ 2

Выпускники подготовительных курсов Питерской Вышки могут рассчитывать на самую высокую скидку — 80 %. Ее могут получить ребята, которые вошли в 10 % рейтинга по результатам тестирований на курсах.

Например, если бы Катя ходила на занятия по литературе в 11-м классе и выполняла все работы на высокие баллы, то первый год учебы обошелся бы ей в 72 тысячи рублей. 

Еще есть скидки 60 % и 10 % — они тоже зависят от места в рейтинге на курсах. Если абитуриент получил скидку и за результаты ЕГЭ, и по итогу обучения на курсах, учитывается самая высокая. 

Скидка от подготовительных курсов действует год. Потом студенты с высокими результатами учебы могут получить одну из стандартных скидок — 25 %, 50 % или 70 %.

Подробнее об условиях можно прочесть в положении о скидках и рейтинге для подготовительных курсов. Оно находится в разделе «Устав, внутренние документы». А на сайте курсов можно посмотреть отзывы о занятиях.

Скидки для абитуриентов магистратуры 

Для абитуриентов магистратуры есть два вида скидок — 50 % и 25 %. Они действуют весь период учебы. Полный список критериев можно найти здесь

Давайте посмотрим на некоторые примеры. 

Допустим, есть абитуриент Даня. В этом году он выпустился с программы «Филология». Во время учебы он занимался компьютерной обработкой языка, поэтому выбрал для себя программу «Языковые технологии в бизнесе и образовании» — тоже в Питерской Вышке. В этом случае он может рассчитывать на скидку 25 %, потому что все выпускники кампуса получают ее, если продолжают учебу здесь. Если бы Даня решил сменить профиль в магистратуре — и пошел бы, например, на «Глобальную и региональную историю», он все равно получил бы эту скидку.

На последнем курсе бакалавриата Даня выиграл в конкурсе научно-исследовательских работ. Благодаря этому он может получить скидку 50 %. Главное — подать документы в течение года после победы в конкурсе. Таким образом, у Дани две возможности получить скидку — в зачет пойдет самая большая. 

У Дани есть друг Саша, который учился в другом университете, но магистратуру выбрал в Питерской Вышке. Саша хорошо сдал экзамены, но ему не хватило четырех баллов до проходного. Тогда он тоже может поступить на платное со скидкой 25 %. 

А если бы Даня с Сашей набрали на вступительных испытаниях на 1 или 2 балла меньше, чем проходной балл на бюджет, они получили бы скидку 50 %. Еще ее могут получить призеры и победители олимпиады «Я — профессионал», если профиль программы соответствует профилю олимпиады. 

Перевестись на бюджет

Если на программе освободится бюджетное место, отличник может перевестись с коммерции. Тогда он не только перестанет платить за учебу, но и начнет получать стипендию. Однако для перевода нужно много и усердно учиться.

Что нужно, чтобы получить скидку абитуриентам бакалавриата

  1. Подать документы удобным для вас способом: очно, по почте, онлайн через личный кабинет, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах».

  2. Выбрать коммерческую форму обучения.

  3. Заключить договор об обучении на коммерческих местах, когда баллы ЕГЭ будут у вас на руках. Это в случае, если сразу хочется в Питерскую Вышку. Но если вы пройдете на бюджет, мы расторгнем договор.

Что нужно, чтобы получить скидку абитуриентам магистратуры 

  1. Подать документы одним из способов: лично, по почте или через личный кабинет абитуриента магистратуры. 

  2. Выбрать бюджетные и коммерческие места. 

  3. Дождаться объявления результатов вступительных испытаний и проходных баллов на бюджет. 

  4. Заключить договор на платное место со скидкой. 

На сайте абитуриентов бакалавриата вы можете посмотреть список программ и подписаться на новости о поступлении. А вот программы для будущих магистрантов.