Иллюстрация к новости: 11 вопросов о дистанционном обучении

11 вопросов о дистанционном обучении

30 марта в Питерской Вышке начнется четвертый учебный модуль. Он будет проходить в дистанционном формате. Как будет выстроен процесс обучения, что делать с физкультурой и защитой дипломов? На эти и другие вопросы ответила заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Наталья Васильевна Чичерина.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка открывает Центр поддержки старшего поколения

Питерская Вышка открывает Центр поддержки старшего поколения

В московском кампусе Высшей школы экономики начал работу Центр поддержки старшего поколения. С 25-го марта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает свое подразделение Центра. Его команда окажет помощь бывшим и нынешним сотрудникам Питерской Вышки старше 70-ти лет.

Иллюстрация к новости: Балет и пятичасовая видео-прогулка по Эрмитажу. Что ещё поделать онлайн?

Балет и пятичасовая видео-прогулка по Эрмитажу. Что ещё поделать онлайн?

Из-за мер профилактики коронавируса по всему миру временно закрываются многие музеи и театры. Но выставки, дискуссии и спектакли переходят в режим онлайн, так что можно вести культурную жизнь из дома. Редакция Питерской Вышки рассказывает, где послушать оперу, посмотреть балет и поучаствовать в книжном семинаре.

Иллюстрация к новости: Карантин против эпидемии – история и стратегии

Карантин против эпидемии – история и стратегии

В эфире «Эха Москвы в Петербурге» Даниил Александрович Александров, заслуженный профессор НИУ ВШЭ и заведующий научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» рассказал, какие выводы мы можем сделать из эпидемий прошлого, можно ли бороться с вирусом «нефармацевтическими методами» и стоит ли ограничивать себя в интернет-потреблении.

Иллюстрация к новости: Минобрнауки России создало аккаунт на «Яндекс Кью» для вопросов о предотвращении распространения коронавируса

На вопросы пользователей платформы отвечают эксперты Ситуационного центра министерства

Иллюстрация к новости: «Мечты сбываются» в Питерской Вышке

«Мечты сбываются» в Питерской Вышке

Савелий Белопросов учится в бакалавриате на программе «Экономика». Кроме того, он занимается внеучебной деятельностью и помогает с организацией проекта для школьников «Успешный выпускник». В 2019 году Савелия выдвинули на премию «Вышка Мечты». В итоге он выиграл в номинации «Мечты сбываются». Её присуждают за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию. Савелий рассказал, чем ему нравится учёба в Питерской Вышке и как он помогает «Успешному выпускнику».

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Николай Солодников

Дай пять: что советует почитать Николай Солодников

«Диалоги» в Питерской Вышке — в маленьком отпуске из-за мер профилактики коронавирусной инфекции. Но мы с организаторами по-прежнему на связи и хотим, чтобы слушатели дискуссий продолжали узнавать для себя что-то интересное даже из дома. Редакция попросила основателя, ведущего «Диалогов» и Youtube-шоу «ещёнепознер» Николая Солодникова посоветовать несколько стоящих книг, которые помогут скрасить досуг.

Иллюстрация к новости: «Глобальная и региональная история» — магистратура для историков, антропологов и не только

С 2020 года вместо программы «Прикладная и междисциплинарная история» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открылась магистратура «Глобальная и региональная история». Редакция Питерской Вышки поговорила с ее руководителем, антропологом Николаем Ссориным-Чайковым, о глобальном подходе к изучению истории и о международных сотрудничествах программы.

Иллюстрация к новости: Как в Питерской Вышке обсуждают исследования о молодежи

Как в Питерской Вышке обсуждают исследования о молодежи

Студенты Высшей школы экономики занимаются внеучебной проектной деятельностью. Это обязательная дисциплина, за которую начисляют кредиты. Некоторые проекты в Питерской Вышке объединяют не только учащихся и преподавателей кампуса. Например, дискуссионный клуб «18+/-» проводит открытые встречи для всех желающих разобраться в молодежных исследованиях. Рассказываем, чем занимаются студенты на проекте и почему важна популяризация науки.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка переходит на дистанционное обучение

Питерская Вышка переходит на дистанционное обучение

С 17 марта Питерская Вышка переводит студентов на дистанционное обучение в связи с мерами профилактики коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписал  ректор университета Ярослав Кузьминов.