НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

© Высшая школа экономики

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.

Всего НИУ ВШЭ входит в 17 предметных областей. По данным рейтинга АЦ «Эксперт», в 2023 году Высшая школа экономики сохранила 1-е место в области гуманитарных и общественных наук, экономики, менеджмента и поднялась на 3-е место в области компьютерных наук.

Помимо этого, Высшая школа экономики в 2023 году вошла в пятерку лидеров публикационной активности по математике и медицине, а также в срезе «искусственный интеллект».

Рейтинг публикационной активности АЦ «Эксперт» составляется на основе четырех смысловых блоков: «Масштаб», «Качество роста», «Востребованность» и «Превосходство». Показатели рассчитывались за период 2019–2022 годы.

В предметном рейтинге принимают участие вузы, опубликовавшие за исследуемый период более 0,5% всех российских публикаций в соответствующей области. С 2021 года в расчетах стали учитываться только журнальные статьи и обзоры во всех предметах, кроме области компьютерных наук и искусственного интеллекта (где продолжают учитываться и тезисы конференций).

В 2023 году из блока «Превосходство» исключен показатель «Представленность в подобластях Q1», что позволило предотвратить в дальнейшем искажение достижений вузов в области высокоуровневых научных публикаций в журналах первого квартиля Scopus и WoS.