Иллюстрация к новости: «Бал ШЭМ — это волшебное событие»: чем запомнится самый красивый вечер года

«Бал ШЭМ — это волшебное событие»: чем запомнится самый красивый вечер года

В Питерской Вышке прошло самое элегантное событие года — бал Школы экономики и менеджмента, который стал давней традицией для всего университета. 2 июня студенты словно оказались в Петербурге другой эпохи: кружились в вальсе и выбирали короля и королеву бала. Атмосферности вечеру добавил Мраморный зал Этнографического музея, где бал проводится второй год.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и Технологический университет Малайзии открыли совместную лабораторию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологический университет Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia, UTM) открыли зеркальную лабораторию в сфере социального предпринимательства. Церемония открытия российской части лаборатории состоялась в рамках Международной партнерской недели, участие в которой приняли делегации из 23 зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: Студентка Питерской Вышки заняла второе место на всероссийском конкурсе по китайскому языку

Подведены итоги всероссийского этапа конкурса «Мост китайского языка». Второе место на соревнованиях заняла Анастасия Усик, студентка 5-го курса программы «Востоковедение». Она представит Россию на мировых соревнованиях по китайскому языку.

Иллюстрация к новости: «Радостно видеть позитивную преемственность»: как прошла конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

17 мая в Питерской Вышке завершилась Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам. В течение двух дней 287 студентов, аспирантов и молодых ученых из 25 городов России слушали доклады экспертов и представляли результаты собственных исследований на постерных сессиях. Какие темы обсуждали на конференции в этот раз и какие впечатления остались у участников — рассказали в материале.

Иллюстрация к новости: Команда Питерской Вышки заняла 3-е место на международном конкурсе по инвестиционному анализу

Студенты Школы экономики и менеджмента приняли участие в международном конкурсе CFA Regional Societies Research Challenge, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). На этом турнире команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляла Россию и заняла третье место по итогам соревнований.

Иллюстрация к новости: Лекции от IT-специалистов и курсы по NLP — что ждет участников Международной школы-конференции по ИИ

Питерская Вышка совместно с VK запускает Международную школу-конференцию по искусственному интеллекту (ISSCAI) для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и разработчиков. Она пройдет в кампусе с 1 по 7 июля. Слушатели посетят профильные курсы и лекции по NLP, компьютерному зрению, языковым моделям в химии и многому другому. Для участия необходимо подать тезисы исследования до 28 мая.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В апреле в Питерской Вышке состоялась конференция HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов из числа студентов и школьников России и Казахстана. Самые активные участники получили памятные подарки. Как прошло мероприятие — рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: Студентка Питерской Вышки заняла первое место в конкурсе «Мост китайского языка»

25 апреля 2024 года состоялся петербургский студенческий конкурс «Мост китайского языка» —  самое престижное региональное состязание по китайскому языку. Студентка программы «Востоковедение» Анастасия Усик одержала победу в этом конкурсе.

Иллюстрация к новости: «В будущем планирую обязательно подать заявку на стажировку в «Яндексе»

«В будущем планирую обязательно подать заявку на стажировку в «Яндексе»

24 апреля в корпусе на Кантемировской студенты Питерской Вышки встретились с «Яндексом» на Yandex Code&Chill. Гостей ждали подробности о стажировках и корпоративной культуре компании, а также рассказ выпускницы Питерской Вышки Анастасии Масленниковой о карьерном пути. Не обошлось и без крутых призов — мерча «Яндекса». Чем встреча запомнится студентам и как рекрутер компании советует презентовать опыт на собеседовании, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Команда из Питерской Вышки вошла в топ-20 на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команда Школы физико-математических и компьютерных наук вошла в двадцатку лучших по итогам 46-го финала.