«Сказка из XIX века»: в Российском этнографическом музее прошел бал Питерской Вышки
Самое элегантное событие года состоялось в Мраморном зале Российского этнографического музея. 400 студентов кружились в вальсе на балу Питерской Вышки. Атмосфера XIX века, классическая музыка и живые эмоции — традиция Школы экономики и менеджмента в этом году вышла на новый уровень.

Традиция самого красивого вечера учебного года впервые стала общекампусной. В Мраморном зале Российского этнографического музея 200 танцевальных пар кружились в вальсе и танго. Партнером проекта выступил «Альфа‑Банк».
По словам декана Школы экономики и менеджмента Татьяны Лезиной, бал — одна из важнейших студенческих традиций Высшей школы экономики в Петербурге.
«Студенческий бал — это символ перехода к новому этапу жизни, возможность почувствовать себя частью большой университетской традиции. Классическая музыка, красивые наряды, свет, живое общение и ощущение праздника — все это создает особую магию мероприятия. У всех нас возникает чувство сопричастности к чему-то великому и красивому. Я очень люблю открытие бала, когда все участники постепенно заполняют зал. И конечно, вальс, танго и другие танцевальные номера — это незабываемо! В эти моменты я всегда испытываю радость и гордость за Питерскую Вышку, за наших студентов», — отмечает Татьяна Лезина.
Руководитель направления по работе с вузами в хабе «Северо-Запад» «Альфа-Банка» Анна Сорокина подчеркнула важность совместных проектов.
«У Питерской Вышки есть прекрасная традиция — проводить бал: вдохновляющий и по-настоящему особенный вечер. «Альфа-Банк» — для умных и свободных. И сегодня в этом зале собрались именно такие люди: талантливые, амбициозные и, конечно, невероятно красивые. Хочется верить, что ощущение этого вечера — легкости, смелости и уверенности в собственных возможностях — останется с каждым гостем еще очень надолго. Для нас большая радость быть частью этой атмосферы, поддерживать такие традиции и вместе с Питерской Вышкой создавать наше Альфа-Будущее», — подчеркнула Анна Сорокина.
По словам руководителя актива ШЭМ, третьекурсника «Международной программы по бизнесу и экономике» Дениса Грицая, подготовкой бала занимались с начала учебного года.
«В этом году мы решили расширить формат и сделать бал общекампусным. Бал Питерской Вышки дает ребятам возможность погрузиться в сказку, почувствовать себя принцами и принцессами. Осознавать свою причастность к созданию таких теплых моментов для меня — самое увлекательное. Нет ничего лучше, чем смотреть в глаза счастливых людей и радоваться на этом празднике», — поделился студент.
Многие участники впервые пробовали себя в танцах: полтора месяца учили движения на репетициях под руководством хореографов. Первокурсница «Международной программы по бизнесу и экономике» Сабина Рахимова исполнила свою мечту: она с девятого класса хотела попасть на бал Питерской Вышки.
«Как только я узнала, что поступила в Вышку, стала грезить этим вечером. В суматохе дней мы часто не замечаем красоту вокруг, а бал Питерской Вышки — это чистая эстетика. Уже в пути к Мраморному залу я ощущала мурашки на коже — наконец-то моя мечта сбудется. Вместе с партнером мы танцевали венский вальс. Репетиций было немного, сложнее всего было разучивать движения и попадать в ритм. Занятия проходили весело и дружно, я нашла много новых знакомых», — считает Сабина.
Для четверокурсников «Международной программы по бизнесу и экономике» Исайи Жернакова и Анастасии Ильичевой это не первый бал. По их словам, детали каждого остаются в памяти надолго.
«Подготовка образа была одним из самых интересных этапов: нужно одновременно придерживаться дресс-кода и подобрать яркий элемент, — пояснили студенты. — Бал Питерской Вышки — красивое завершение студенчества, это прекрасная возможность окунуться в старинную сказку, прожить незабываемый момент».
Романтическая атмосфера бала стала идеальным фоном для предложения руки и сердца от третьекурсника Кирилла Бабца Таисии Шевяковой — они оба учатся на «Международной программе по бизнесу и экономике»
Студентка четвертого курса программы «Филология» Анастасия Бархатова особенно отметила антураж и атмосферу мероприятия.
«Исторический зал, сохранившийся со времен Российской империи, невероятно вдохновляет. Мне больше всего запомнилось первое танго: пары так синхронно и ярко танцевали. Для меня вечер казался скорее камерным, перед выпускным хочется ловить все моменты в Питерской Вышке», — отметила студентка.
Главным событием вечера стал конкурс на титул короля и королевы бала. В финале восемь пар встретились в двух номинациях: танцевальной импровизации и квизе. Победителями стали студенты первого курса образовательной программы «Аналитика в экономике» Егор Бешляга и Алиса Демченко.
«Я занимаюсь танцами в бальном клубе Питерской Вышки с сентября. Настоящим испытанием вечера стала импровизация, где мы исполнили румбу, этот танец отличается от формата бала — более мягкого и чувственного. Я думаю, жюри высоко оценило наши эмоции и умение слышать движения друг друга. Я рада, что Питерская Вышка дает такую возможность», — отметила Алиса Демченко.
«Победа стала полной неожиданностью — мы думали, что займем максимум третье место. Впечатления от бала в Российском этнографическом музее у меня останутся надолго. Дам совет — обязательно записывайтесь в бальный клуб Питерской Вышки и приходите танцевать», — добавил Егор Бершляга.
Заместитель начальника Управления молодежной политики Владимир Ковтун заключил, что трансформация бала в общекампусный проект сохраняет и преумножает студенческие традиции.
«Каждый год организаторы-студенты из Актива ШЭМ и не только развивают свои мягкие навыки во внеучебной деятельности: договариваются с партнерами, площадкой, хореографами. Это их собственный труд и время, которые они вкладывают в развитие своего объединения. Для молодежной политики Питерской Вышки принципиально важно, что любой студент может влиться в команду организаторов: так работает преемственность, когда старшие курсы готовят себе смену. Бал Питерской Вышки становится настоящим праздником красоты и радости, демонстрирующим все эти усилия», — резюмировал он.
НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург предоставляет студентам уникальные возможности для самореализации за пределами учебных аудиторий. В университете действуют более 60 студенческих организаций — от профессиональных бизнес-клубов до творческих объединений, от благотворительных проектов до интеллектуальных сообществ и спортивных секций. Приемная кампания 2026 года стартует 20 июня. Подробнее о поступлении можно узнать на странице абитуриента.

