• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

Первого сентября многие ребята впервые начнут свою студенческую жизнь в Питерской Вышке. Их ждет учеба, научная деятельность, встречи с одногруппниками и кураторами и много новых знакомств. Чтобы первые дни в Вышке прошли менее тревожно, редакция портала попросила второкурсников поделиться их воспоминаниями о первом годе учебы и рассказать, как сделать студенчество еще более насыщенным.

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Вспомните первый день учебы в Питерской Вышке. Что вы чувствовали в тот момент?

 

Ситора Тахирова, ОП «Востоковедение» 

Своим первым днем в Вышке я считаю встречу первокурсников с академическим руководителем программы и руководством направления. Она проходила в корпусе на Кантемировской, мне очень понравилась обстановка в здании. 

На встрече я ловила каждое слово руководителей и старалась рассмотреть всех своих однокурсников. До этого мы уже виделись с ребятами на августовской встрече первокурсников, которую проводили кураторы. Однако я почти никого не успела запомнить, и поэтому чувствовала себя немного потерянной. Когда руководители стали рассказывать про обучение, я начала бояться, что не смогу вписаться в коллектив, не справлюсь с нагрузкой и уже через несколько месяцев буду паковать вещи домой. С этими страхами мне постепенно помогли справиться кураторы и однокурсники. Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится.
 

Иван Ушаков, ОП «Социология и социальная информатика»

Первые дни в Вышке прошли сумбурно, но я этого ожидал. Первого сентября всех первокурсников собрали на общую лекцию и рассказали о внутренних правилах и тонкостях обучения. От такого большого количества информации у меня голова закипела и мне не терпелось ворваться в студенческую жизнь. Первые пары поначалу тоже были непростыми. Обучение на моей программе проходит на английском, и мне потребовалось время, чтобы переключиться на другой язык.

На первом дне учебы я не чувствовал себя одиноко, потому что уже в августе познакомился со своими однокурсниками на встрече, которую провели кураторы. Мне было морально легче оказаться «в одной лодке» с уже знакомыми людьми.

Олеся Онищенко, ОП «Международный бизнес и менеджмент»

Первый день учебы в Вышке я не забуду никогда! Знакомство с коллективом, первые пары, кофе в «Граноле» и тимбилдинговый квест по городу от кураторов. Я испытала радость и облегчение после летних месяцев неопределенности и постоянного вопроса в голове: «А правильный выбор ли я сделала?».

Никита Калинин, ОП «Дизайн»

Я хорошо помню первый день в Вышке. Была отличная, солнечная погода, мы встретились с нашими кураторами и пошли в большую аудиторию, где нас познакомили с нашими преподавателями. Тогда я думал о том, как быстро впишусь в университетскую жизнь и впишусь ли вообще.

Какие были ваши ожидания от учебы и студенчества? Какие из них оправдались?

 

Ситора Тахирова: Единственное, чего я ждала от Вышки — качественного преподавания и полезных знаний, и эти ожидания оправдались. Кроме того, я получила нечто большее — людей. В Вышке все очень дружные: здесь множество невероятных людей, которые дарят веру в себя и веру в эту жизнь.

 

Иван Ушаков: Я ждал, что студенческая жизнь будет постоянно кипеть. Мне не хотелось сидеть на месте ни секунды. Учебная и внеучебная жизнь Вышки обеспечили это без труда. Еще я ждал, что найду интересных людей среди первокурсников и других студентов. Уже на августовской встрече я познакомился с классными людьми и понял, что эта мечта стала реальностью.

Боялся я разве что трудностей в учебе, но могу успокоить тех, кто сейчас об этом волнуется. В вопросах по учебе прислушивайтесь к себе: если на предмет вам нужно потратить больше времени, чем обычно — потратьте и разберитесь в теме. Однако при этом старайтесь беречь свои силы и не выгорать.

 

Олеся Онищенко: Лично для меня студенчество — это прежде всего новые знакомства и нетворкинг. Первый год обучения в Вышке подтвердил это и также показал мне, что обучение в университете нельзя воспринимать как американский фильм, где студенты постоянно тусуются. К учебному процессу нужно подходить серьезно и правильно расставлять приоритеты.

У меня были опасения. Я думала: «Смогу ли я найти друзей? Сложно ли здесь учиться? Хорошие ли преподаватели?». Однако все страхи испарились в течение первой недели обучения. Я осознала, что не одинока в своих переживаниях и мои одногруппники тоже волнуются. Кроме того, я поняла, что знакомиться с новыми людьми не так страшно. Чем ближе ты их узнаешь, тем дружнее становится коллектив, и тем больше вы друг друга поддерживаете — а поддержка очень облегчает учебный процесс.

 

Никита Калинин: От учебы я ожидал новых интересных знакомств и насыщенную университетскую жизнь. Эти ожидания точно оправдались. Страхов у меня при этом практически не было. У меня есть знакомые, которые учатся в Вышке. Они много хорошего рассказывали мне про университет, поэтому я понимал, что все будет супер.

Поделитесь самым ярким воспоминанием прошлого года.

 

Ситора Тахирова: Практически все крутые воспоминания у меня связаны с деятельностью наших кураторов. Сильнее всего мне запомнился выезд. Мне понравилось, как мы все сидели в актовом зале на базе детского лагеря и пели под гитару. В этот момент меня переполняло счастье, и я начала осознавать, какими прекрасными бывают люди.

 

Иван Ушаков: Больше всего мне запомнилось мероприятие «Знай наших». Это конкурс, в котором участвует восемь ОП: «Юриспруденция», «Дизайн», «Востоковедение», «Управление и аналитика в государственном секторе», «Политология», «Социология и Социальная Информатика», «Филология» и «История». В нем команды первокурсников знакомятся друг с другом, представляют творческие и развлекательные номера. Потом жюри из преподавателей, ректоров и руководителей внеучебных организаций выбирает лучшую команду.

Это был настоящий праздник, студенты веселили друг друга. Было очень здорово осознать, сколько креативных людей есть в Вышке. Мне также очень запомнился процесс подготовки к номеру моей программы: съемки видео, запись песни и репетиции сценки. В такие моменты чувствуешь себя частью коллектива — не только ОП, но и всей Вышки.

 

Олеся Онищенко: Я помню, как выполняла задание по предмету «Менеджмент». Нам задали взять интервью у менеджера любой компании. Я решила, что хочу взять интервью у какого-нибудь крутого спикера Международной конференции АМЕС, которая тогда проходила в кампусе. Это был настоящий вызов. Мало того, что нужно было договориться об интервью, так еще и провести его на английском! При этом конференция проходила в начале года, когда уровень моего английского был далек от идеала.

Я очень волновалась, в какой-то момент уже хотела отказаться от идеи, боялась выглядеть глупо перед носителем языка. В конце концов мне помогла моя преподавательница и организатор конференции Анна Юрьевна Мазуркина. Она подсказала мне, в какое время будет перерыв у профессора Лидского университета Великобритании Элизабет Роуз. Так я смогла взять интервью и выполнила задание. Я очень благодарна Анне Юрьевне за помощь! Вывод из этой истории таков: вы можете больше, чем вам кажется. Бросайте себе вызовы и успех непременно вас найдет!

 

Никита Калинин: Самое крутое воспоминание за год — это осенний выезд. Это было классное мероприятие, мы поехали туда почти всем потоком. Весь день мы были заняты на квестах, которые подготовили кураторы.

Посоветуйте, какими способами можно насытить свою студенческую и учебную жизнь в Вышке?

 

Ситора Тахирова: Знакомьтесь с людьми! Общайтесь и следите за новостями университета. Выжимайте все до последней капли из занятий и не бойтесь просить помощи. Рискуйте и беритесь за что-то новое и непривычное, чтобы раскрыть свои способности. В Вышке буквально кто угодно и что угодно может стать источником новых знаний — не только академических, но и жизненных.

 

Иван Ушаков: Я советую подписаться на группы внеучебных организаций во «Вконтакте», например, на «СДС: Студентами для студентов» и совместный паблик школ социальных наук и востоковедения, гуманитарных наук, дизайна и юриспруденции — ШСГНИДЮВ. В социальных сетях освещаются многие мероприятия университета. К тому же, кураторы обычно делятся информацией о предстоящих мероприятиях и сами организовывают много крутых активностей.

 

Олеся Онищенко: Вышка — это университет возможностей. Здесь студент не только получает знания и развивает навыки, но и может открыть у себя таланты в различных других областях с помощью внеучебной деятельности. Спортивные направления, разговорные клубы, туристические секции, предпринимательство и многое, многое другое. Мой совет — не бойтесь пробовать. Не попробовав, никогда не узнаешь, что твое. Что касается впечатлений, тут, конечно же, тоже масса возможностей. Главное, чтобы оставались силы на посещение лекций.

 

Никита Калинин: Самое главное — это вписываться во всевозможные активности, которые предлагает университет. Мероприятия, общение со студентами и преподавателями дают много эмоций и новые знакомства. Внеучебка и проекты помогают развеяться. От этого и учиться становится легче.