• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка вам поможет

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начался новый учебный год на подготовительных курсах и в абитур-классах. При этом набор на программы факультета довузовского образования (ФДО) продолжается.

Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году. Бюджетный прием в Вышку в 2015 году вновь будет одним из самых больших среди российских вузов.

Новый формат работы со школами

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и отдел образования Администрации Невского района подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Университет и лицей. Сотрудничество продолжается

«Обучение через обсуждение, дискуссионный подход, междисциплинарные проекты, направленные на решение конкретных проблем, дистанционное обучение – вот те направления, которые будут развиваться в высшем образовании и именно на них уже сейчас ориентируется Вышка», - отметил директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников на встрече с учениками Аничкова лицея.

«Мировая экономика» - must havе

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Эконометрикой измерить креативность

До 12 сентября в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проходит набор в аспирантуру на 5 научных направлений.  Мы побеседовали с научным руководителем аспирантуры по экономическому направлению «Сфера услуг» Валерием Гординым об исследовательских проектах, которые были реализованы аспирантами этой программы и узнали, каких учеников он ждет в свою научную школу в этом году.

«Мы шли по научной дороге, по которой до нас ещё никто не шёл»

Сергей Светуньков, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель аспирантуры по направлению "Математические и инструментальные методы экономики" об открытии нового направления в комплекснозначной эконометрике и  его прикладном значении для экономик многих стран мира.

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу

Аспирантура + социология = исследования

Об особенностях аспирантуры в Центре молодёжных исследований и международной аспирантской мобильности нам удалось побеседовать с директором Центра и зав. кафедрой социологии Еленой Омельченко.

«Аспиранты должны быть готовы к конструктивной критике»

Эдуард Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований