• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по "Государственному и муниципальному управлению"

Преподаватели образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Питерской Вышки рекомендует 10 книг для бакалавров и тех, кто только собирается поступать в вуз.

Преподаватели образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Питерской Вышки рекомендует 10 книг для бакалавров и тех, кто только собирается поступать в вуз.

 

Классики теории государственного управления: Управленческие идеи в России: хрестоматия.

В хрестоматии собран колоссальный объем сведений о многовековой истории и современном состоянии отечественной науки о государственном управлении, обобщающий бесценный практический опыт. Книга содержит ключевые работы в области российской управленческой мысли, оказавшие огромное влияние на развитие теории и практики государственного управления. Предлагаемые читателю тексты имеют не только большой исторический интерес, они актуальны как для понимания современности, так и в качестве инструментария преобразования государственной деятельности. Для специалистов в области государственного управления, политологов, историков, экономистов, практиков и всех интересующихся теорией государственного управления.

 

Классики теории государственного управления. Американская школа Джей Шафритц, Альберт Хайд.

Предлагаемая российскому читателю книга во многом уникальна. В ней собран колоссальный объем сведений о столетней истории и современном состоянии науки о государственном управлении, обобщающей богатый практический опыт. Она содержит самое полное собрание данных о наиболее фундаментальных разделах государственного управления, намечает пути дальнейшего развития, основываясь на первоисточниках. Достоинство работы - в ее доступности: несмотря на высокий научный уровень представленных работ, они легко читаются и могут быть полезными как специалистам, так и людям, не имеющим специальной подготовки.

 

История хозяйства. Город.

Вебер Макс.

В данной книге представлены две работы известного немецкого социолога, историка и экономиста Макса Вебера посвящены рассмотрению социального взаимодействия и пониманию его причин. В первой части анализируются аграрный строй, промышленность и горное дело, а также торговля и денежное обращение в докапиталистическую эпоху, происхождение современного капитализма, во второй части рассматривается понятие города и его категории в средние века и в древности, античная и средневековая демократия.

 

Управление без бюрократов. Пять стратегий обновления государства

Осборн Д., Пластрик П.

Признанные авторитеты в области реформирования государственного сектора в настоящей книге предлагают свое видение путей кардинального изменения принципов работы органов государственного управления, представляют предпринимательскую модель государственного управления, в которой государственные органы выступают в качестве производителей услуг, граждане - в качестве их потребителей, а создание рыночной среды способствует повышению результативности деятельности традиционно негибких бюрократов.

 

Собственность и свобода.

Ричард Пайпс.

Известный американский профессор Гарвардского университета рассказывает о том, как институт частной собственности способствовал внедрению в общественную жизнь идей свободы и торжества закона. Автор рассматривает происхождение частной собственности, ее эволюцию, влияние на становление современных политических институтов. Особое внимание в книге уделяется проблеме собственности в России и тем обстоятельствам отечественной истории, которые обусловили особое восприятие этой темы русской политической мыслью, столь радикально отличающее Россию от Запада.

 

Государственные финансы: теория и практика

Масгрейв Р. А., Масгрейв П.Б.

Это - первая авторитетная работа второй половины XX века в области науки об общественных финансах, признанная экспертами в этой области, которая остается актуальной до сих пор.

 

Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп.

Олсон М.

В книге доктора Олсона, широко известной во многих странах мира и выдержавшей 15 изданий в США, развиты основы экономической теории общественных благ, раскрыта природа такого явления, как лоббизм, а также анализируются причины возникновения государства, политических партий и профсоюзов. Книга представляет интерес как для всех, кто хочет понять логику социально-экономического устройства современного общества.


Креативный класс. Люди, которые меняют будущее.

Флорида Р.

 

Бестселлер американского социолога – основоположника теории креативного класса и его роли в современном обществе.

 

 

Креативный город

Лэндри Ч. 

 

Приложение теории креативного класса к тематике развития городов. Содержит анализ примеров городов с высокой долей креативного класса в населении.

 

Эффективные решения в экономике переходного периода: Аналитические инструменты разработки и реализации социально-экономической политики

Морс К., Страйк Р., Пузанов А.С.

 

Книга имеет своей целью познакомить читателей с комплексом методов, необходимых для принятия эффективных решений в области государственного и муниципального управления в условиях рынка. Раскрывается содержание программного метода решения региональных социальных и экономических проблем, подробно описываются аналитические инструменты, необходимые для его применения, обобщается множество выработанных схем предоставления общественных услуг; приводится сравнительный анализ широкого спектра социальных и экономических программ. Особое внимание уделено специфическим проблемам разработки и реализации социально-экономической политики и методам их решения в России и других странах переходной экономики.