• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по Востоковедению

Преподаватели образовательной программы «Востоковедение и африканистика» Питерской Вышки рекомендует 10 книг о религии, культуре и истории Востока.

Преподаватели образовательной программы «Востоковедение и африканистика» Питерской Вышки рекомендует 10 книг о религии, культуре и истории Востока.

 

Наука о Востоке. Статьи и документы

Алексеев В.М. / Сост. М.В. Баньковская

В книгу академика В.М.Алексеева вошли работы по истории и важнейшим проблемам востоковедения. Очерки и эссе познакомят вас с яркими и удивительными судьбами ученых, посвятивших свою жизнь изучению Востока.

 















Работы по истории ислама и арабского халифата

Бартольд В.В. Том VI.

 

В данной книге собраны основные историко-географические работы выдающегося российского востоковеда, академика В. В. Бартольда по истории ислама и Арабского халифата. Подробно освещаются такие темы, как "Возникновение ислама", "Культура мусульманства", "Мусульманский мир". Статьи и рецензии, также включенные в книгу, посвящены проблемам теократии и светской власти в мусульманском государстве, отношениям ислама и христианства, мусульманскому "ренессансу" и т. д.


Пуритане ислама. Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии (1744∕1745-1818)

Васильев А.М.

 

Автор рассматривает эмират Саудидов, возникший в XVIII в. на основе ваххабитского движения на Аравийском полуострове, в развитии, выясняет его экономическую и военную структуру, его силу и слабость, предпосылки его гибели.

 

Введение в востоковедение

Е.И. Зеленев, В.Б. Касевич

 

Современное издание отражает первый в российской и мировой науке опыт обзора востоковедения как особой комплексной научной дисциплины. Отдельные главы и разделы посвящены изучению языков, литератур, культур, истории, антропологии, экономики, права, религий, основных регионов Азии и Африки, международных отношений, геополитики, прикладного востоковедения и других аспектов востоковедного знания применительно к странам и обществам азиатско-африканского ареала.

 

Арабская империя

Глабб Дж.

 

Живо и образно написанная книга знаменитого английского историка, военного и государственного деятеля, который тридцать шесть лет провел на Ближнем Востоке, посвящена зарождению и развитию мусульманского государства в Аравии и завоевательным походам арабов.

 

Духовная культура Китая: Энциклопедия.

Главный редактор М.В. Титаренко.

 

Это самое подробное из существующих на русском языке энциклопедических изданий, посвященных китайской цивилизации, подготовленное коллективом авторов из всех основных востоковедных центров России. Каждый том издания знакомит нас с разными аспектами китайкой культуры: с историей китайской философии, религиозно-мифологического сознания, развитием китайского языка, письменности, литературы, искусства, наук, права, историко-политической мысли.

 

Египет

Зеленев Е.И.

 

Книга дает обзор прошлого Египта и его настоящего. Автор создал выразительный портрет динамично развивающейся страны, имеющей древнюю историю и богатейшую культуру. Особое место в работе занимает рассказ о политической ситуации в этой стране, о ее нынешнем экономическом состоянии, а также об исламской и христианской составляющих культуры Египта.

 

Над арабскими рукописями

Крачковский И.Ю.

 

Книга виднейшего русского ученого, востоковеда-арабиста, переводчика Корана Игнатия Юлиановича Крачковского (1883-1951) была написана в суровые годы войны и впервые вышла в 1945 г. В ней автор рассказывает о редких арабских рукописях, найденных им во время его путешествия по Востоку, о библиотеках, где они хранились, и о людях, которые были с ними связаны, и о том, «как малейшая деталь работы связывается с широкими вопросами истории культуры, как все в конечном итоге вливается в мощное движение на пути к высоким идеалам человечества».


Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир: Чингис-хан: личность и эпоха

Кычанов Е.И.

 

Откуда взялась столь могущественная сила, оказавшаяся способной завоевать почти всю Азию и Восточную Европу? В каких условиях она могла реализовать свою мощь? Эти и другие непростые вопросы истории рассматривает в своей книги один из самых авторитетных российских востоковедов.

 

Китай и китайцы. О чем молчат путеводители

Маслов А.А.

 

Жизнь в Китае наполнена таким количеством мелких нюансов и неожиданностей, что невозможно не только к ним подготовиться, но даже их предугадать. О «китайских премудростях» рассказывает ведущий российский специалист в области духовных, культурных традиций китайской  цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС.

 

Ну и для  самых пытливых умов преподаватели приготовили  еще 5 книг

 

Ислам и мусульмане: культура и политика

Наумкин В.В.

 

Работа представляет собой сборник избранных глав из книг, статей, очерков, докладов и выступлений профессора, доктора исторических наук В.В.Наумкина, написанных в разные годы на протяжении почти полувека его научной и педагогической деятельности. Эти работы посвящены различным аспектам истории, современной политической, международной, культурной и религиозной жизни исламских обществ. В них рассматривается широчайший спектр теоретических проблем истории, политологии, источниковедения, философии, этнологии и филологии в контексте исламской культуры.

 

Ислам в Иране в VII-XV вв

Петрушевский И.П.

 

Это книга старая, с момента первого издания прошло почти полвека, но не устаревшая. Эту книгу можно рекомендовать для первого знакомства с миром ислама, отнюдь не только в Иране, хотя давно уже появились по этой теме работы и новее, и подробнее. В основе этого издания – курс университетских лекций, который читал для многих поколений студентов-восточников замечательный педагог и блестящий ученый И.П.Петрушевский. В этой книге вы найдете краткое, емкое и доступное изложение основ мусульманской религии и мусульманского права, а также сведения о различных школах и сектах в исламе.

 

Исторические предания Корана. Слово и образ

Пиотровский М.Б.

 

В книге сделана попытка понять небольшую, но важную часть коранической проповеди в контексте других культур, окружавших момент рождения ислама, предшествовавших ему и за ни последовавших. Издание содержит большое количество иллюстраций, во многих случаях впервые представляющих рукописные материалы петербургских собраний.


Ориентализм: Западные концепции Востока

Саид В.Э.

 

Эта книга - о «западных концепциях Востока», о том, как история постижения Азии сводилась к придумыванию Западом «своего» Востока, «своих» восточных людей, культуры, универсума, к развернутой во времени колонизации и подчинению себе пугающего «чужого», но никак не к познанию и постижению этого чужого. Работа Э.Саида породила серьезную полемику, которая продолжается по сей день.

 

Китайцы. Особенности национальной психологии

Спешнев Н.А.

 

В книге впервые в отечественном востоковедении на большом фактическом материале, с максимальным привлечением источников на китайском языке рассматриваются особенности психического склада - этнического характера и этнического сознания китайцев. В частности, приводится анализ ментальности китайцев, их образа мышления, функциональности головного мозга, коммуникативных особенностей, эстетических взглядов, невербального общения.