• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открывается программа «Филология» для бакалавров

В 2015 году санкт-петербургский кампус НИУ ВШЭ открывает новую бакалаврскую программу «Филология». Помимо изучения лингвистики, русской и зарубежной литературы, на этой программе студенты получают сильную языковую подготовку, что значительно расширяет возможности их потенциального трудоустройства.

В 2015 году санкт-петербургский кампус НИУ ВШЭ открывает новую бакалаврскую программу «Филология». Помимо изучения лингвистики, русской и зарубежной литературы, на этой программе студенты получают сильную языковую подготовку, что значительно расширяет возможности их потенциального трудоустройства. В бакалавриате предусмотрены бюджетные места, причем не только для россиян, но и для граждан СНГ и стран Балтии, есть квота и для представителей дальнего зарубежья.

Высшая школа экономики, расширяясь в направлении создания классического университета, открыла за последние пять-десять лет ряд образовательных программ сугубо гуманитарного профиля. В питерской Вышке сформировались сильные департаменты социологии, истории, востоковедения и африканистики, иностранных языков. Примером успешной гуманитарной программы является также филология, открытая десять лет назад в московском кампусе. Программа по филологии в Петербурге, созданная учеными разных стран, органичным образом развивает инновационный потенциал НИУ ВШЭ, делая доступным для студентов высшие достижения современной гуманитарной науки. Она сочетает в себе традиции отечественной филологии, основанные на методах русских формалистов и структуралистов, с самыми передовыми направлениями этой науки, развиваемыми в университетах США и Западной Европы. Ведущий автор этой программы – Б. М. Гаспаров, известный российско-американский ученый, один из основоположников тартуской семиотики.

Программа содержит особый взгляд на то, каким должен быть современный филолог – это не только специалист в области лингвистики или литературы, это, в первую очередь, исследователь, умеющий глубоко и всесторонне анализировать культурные, языковые, социальные и политические процессы, вовлеченный в международные научные сети и проекты.

 

Если филология, то в Вышке! Почему?

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург как особое учебное заведение обладает уникальными чертами. Известно, что многие из тех, кто поступает на филологические отделения, хорошо выучив язык, затем работают не строго по специальности, а пробуют себя в смежных видах деятельности. Студенты, которые придут на бакалаврскую программу в наш вуз, будут не только изучать предметы- «мэйджоры» по основной специализации (филология и лингвистика), но и смогут выбрать «майноры» из совершенно другой сферы — экономики, менеджмента, права и т. п. Это позволяет существенно расширить специализацию студентов, повысить их конкурентоспособность. Такой возможности ни один другой вуз не предоставляет.

Другая особенность обучения в ВШЭ — научно-исследовательские семинары (НИСы), начинающиеся уже на первом курсе бакалавриата и продолжающиеся в магистратуре.  Основная цель НИСов  снабдить студентов специальными знаниями и методологической базой для самостоятельной научной работы, в том числе -- работы над дипломными сочинениями. Уже на третьем курсе преподаватели НИСов берут на себя обязанность сопровождения и консультирования студентов, заинтересованных в продолжении обучения на магистерских и аспирантских (PhD) программах как в России, так и за ее пределами. 

 

Какие направления существуют?

Основной спецификой программы по филологии питерской Вышки является попытка возродить интеллектуальные принципы «свободных искусств» в области гуманитарного образования (liberal arts education). По словам автора и научного руководителя программы,  Б.М. Гаспарова, «Важнейшими чертами этой образовательной стратегии является представление о плюрализме и подвижности культурного пространства». Таким образом акцент в этой филологической программе делается на владении широким сравнительным материалом, позволяющем выйти за пределы устоявшихся форм гуманитарного мышления.

Особенность предлагаемой программы состоит в постепенном разделении на две траектории: филологическую и лингвистическую, что позволит студентам самим спроектировать свой учебный план с учетом профессиональных и научных интересов.

 

Почему особое внимание отводится истории культуры?

Исследование дискур са неразрывно связано с интерпретацией культурных процессов, историей личности и общества. При создании данной программы учтен опыт ведущих американских, западно-европейских и российских научных школ. Наряду с классической профессиональной подготовкой филологов будущим бакалаврам предстоит освоить новейшие методы и навыки аналитической работы в области истории и теории культуры, семиотики, герменевтики, источниковедения, когнитивной науки, визуальных исследований. Существенная часть курсов читается целиком на английском языке. Помимо английского, студенты изучают немецкий и французский языки, латынь, старославянский, а также дополнительных образовательных программ по желанию -  древнегреческий или арабский языки.

 

Какие практические навыки приобретают выпускники?

Помимо фундаментального образования в области лингвистики и литературоведения, и глубокого владения иностранными языками: английским, немецким, французским, выпускники программы получают навыки преподавательской работы, они проходят практику в школах, знакомятся с основами редакторской и переводческой деятельности, работой в архивах и научных библиотеках, участвуют в исследовательских проектах, в диалектологических и археографических экспедициях.

Как поступить в бакалавриат?

На бакалаврской программе «Филология» в НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург  в этом году выделено 21 бюджетное место Кроме того, выделяется 30 внебюджетных мест, на которые распространяется скидка до 70% в зависимости от успехов, знаний и творческих показателей абитуриентов. Вступительные испытания -  по иностранному языку, русскому языку и литературе Победители олимпиады «Высшая проба» также смогут поступить к нам на льготных условиях.

Как узнать о программе больше?

Узнать больше о программе можно на сайтеhttp://spb.hse.ru/ba/philology/