23 сентября – 31 декабря
Analytics for Management and Economics Conference 2020

Как исследовать корпоративные финансы

Влияет ли финансовый рычаг на стоимость фирмы? Влияет ли структура владения акциями (например, наличие акционеров, владеющих контрольным пакетом акций) на производительность и стоимость фирмы? Влияет ли кредитный рейтинг на финансовые решения фирм? Это – далеко не простые вопросы

Социология спорта

В 1980 году в своей лекции по социологии спорта Пьер Бурдье иронично отметил, что мы имеем, с одной стороны, людей, хорошо знакомых со спортом на практике, но не умеющих говорить о нем (спортсменов), а, с другой стороны, людей очень плохо знакомых со спортом практически, но умеющих говорить о нем (социологов).

Актуально и с юмором

Меня очень порадовала последняя, 2014 года, "Зимняя школа" тем, что там я определился, куда я пойду учиться дальше после бакалавриата. Подумав, в чью пользу можно сделать выбор, скрестив математику и менеджмент, одним из лучших вариантов для меня стала логистика.

Тест-драйв в Питерской Вышке. Итоги заочного этапа.

Подведены итоги заочного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Эксперты оценили работы и определили 16 команд-победительниц, которые будут приглашены на очный этап в Санкт-Петербург с 23 по 25 марта для защиты своих проектов.

Эффективный маркетолог

О том чему и как будут учить студентов, поступивших в магистратуру на направление «Маркетинговые технологии», рассказывает Сергей Геннадьевич Светуньков, академический руководитель образовательной программы.

Ценность труда для молодежи в современном обществе

Крупец Яна Николаевна, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прочитает участникамЗимней школы лекцию «Ценность труда для молодежи в современном обществе».

Возможности для карьерного роста

Мы продолжаем разговор о радостях и тяготах государственной службы с руководителем департамента государственного администрирования профессор, доктор экономических наук Александром Михайловичем Ходачеком.

Анархисты: практики сопротивления и повседневность

Так, для многих анархистов антикапиталистические идеи не просто существуют в форме дискурсов, но реализуются посредством специфических для данного сообщества повседневных практик, таких как сквоттинг, шоплифтинг, бойкотирование продукций транснациональных корпораций, отказ от употребления продуктов животного происхождения, и т.д.

Эконометрическое моделирование в экономике

Демонстрации некоторых возможностей языка программирования, среды моделирования и вычислений R в учебе и научной работе в области экономики и математических методов будет посвящен мастер-класс, который проведет для участников Зимней школы Пырлик Владимир Николаевич, доцент департамента экономики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Мостик от теории к практике

«Мы работаем по признанным всеми университетами и бизнес-школами учебникам, обеспечивая сопоставимость нашей программы программам зарубежных вузов», - отмечает профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Елена Моисеевна Рогова, руководитель магистерской программы «Финансы», объясняя почему так важно магистрантам изучать английский язык.