• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые партнеры Питерской Вышки

В новом учебном году расширились форматы образовательного партнерства  петербургского кампуса Вышки с районными образовательными системами города. Важной вехой программы сетевого партнерства  стало  начало сотрудничества  с  Калининским районом.

В ноябре, начале декабря факультетом довузовского образования были проведены две масштабные встречи –День науки  для педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений района и встреча с руководителями учреждений районных систем общего и  дополнительного образования. 

День науки прошел 30 ноября  на базе одного из самых известных и именитых общеобразовательных учреждений города – школы №619, победителя конкурса приоритетного национального проекта  «Образование»  2006, 2008, 2013 годов, участника федерального сетевого образовательного проекта «Школьная лига РОСНАНО»).  

На День  науки школа №619 собрала более 200 учащихся десятых, одиннадцатых  классов из 12 образовательных учреждений района. Помимо учеников из 619-й школы  на Дне науки побывали школьники из школы №98 с углубленным изучением английского языка, школы №72  с углубленным изучением немецкого языка, лицея  №179, а также школ №149, 175, 176, 68, 78, 96, 89.

На встречу со старшеклассниками в школу №619 приехали сотрудники, преподаватели, студенты десяти образовательных программ, специалисты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по работе с абитуриентами.

Собеседования, интервью с участниками Дня науки открыли новые возможности  в уже ставшем традиционным формате. Значимой характеристикой Дня  науки с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге в Калининском районе стало раскрытие диагностического потенциала  мероприятия.

Беседы со старшеклассниками продемонстрировали  результаты  закрепления  уже сделанного выбора образовательного маршрута, эффекты формирования новых представлений  о  профессиях и специальностях.  В числе участников  Дня науки  были школьники, уже связавшие свое будущее с обучением в Вышке, и те, кому встреча помогла понять, что они планируют связать свое обучение с другим вузом. Такие  итоги  оказались весьма значимыми и в целом позитивными  для организаторов  мероприятия,   в сверхзадачу которых входит  формирование ядра набора из  абитуриентов, для которых обучение в Питерской Вышке  является осознанным и желанным выбором. 

7 декабря 2016 года в рамках программы партнерства для руководителей  образовательных учреждений Калининского района в кампусе на Кантемировской ул., 3А была организована встреча, посвященная представлению возможностей НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург как исследовательского университета. 

В ходе встречи ее участники смогли лучше познакомиться с принимавшим их образовательным учреждением,  оценить его достижения через представление показателей качества, отраженных в разнообразных рейтингах, условиях обучения, свидетельствах конкурентоспособности (выступление Валерия Гордина), значимых для родителей, учеников, экспертов в сфере образования. 



Руководителям образовательных учреждений были представлены актуальные для организации образовательного процесса в старшей школе черты портрета абитуриента, демонстрирующие достоинства и проблемы образовательного выбора и подготовки (выступление Наталии Конасовой). Большой интерес аудитории вызвали возможности организации совместной исследовательской практики магистрантов и школьников, раскрытые в выступлении преподавателя Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Екатерины Шишовой, а также  результаты исследовательского проекта по проблемам здоровьесбережения студента магистерской программы «Управление образованием» А. Сергушичевой.

По итогам проведенных встреч можно констатировать: знакомство состоялось. Впереди у новых партнеров укрепление контактов, реализация совместных проектов, разнообразная деятельность по повышению качества образования.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой