Выбираем вуз

25 ноября  2016 года в кампусе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Кантемировской состоялась встреча в рамках программы видеоконференций «Прикладной навигатор будущих абитуриентов», подготовленная факультетом  довузовского образования, организованная Фондом поддержки образования.

Ноябрьская встреча была посвящена проблемам выбора вуза. Участники видеоконференции познакомились с проектами выбора образовательного маршрута, подготовленными командами старшеклассников из гимназии №148 им. Сервантеса (руководитель команды Белоусова М.А.) и школы №547 Красносельского района (руководитель команды Христенко Н.В.) .

Петербургские школьники, опираясь на опыт участия в конкурсе стендовых докладов «Выбор вуза», представили своим сверстникам из общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, Выборга, Великих Лук, Инты, Ярославля, Элисты, других городов России и ближнего зарубежья  данные  учебных исследований  по конкурентным  преимуществам, проблемам учреждений высшего образования и продемонстрировали  возможности  качественных методов изучения перспектив обучения в различных учебных заведениях.

Возможности информационных технологий в выборе вуза охарактеризовал на конференции доцент НИУ ВШЭ С.Н.Кольцов, продемонстрировав наиболее экономичные и эффективные форматы обработки количественных данных. Практическими  советами по организации обсуждения проблем профессионального и социального самоопределения в кругу учащихся, педагогов, родителей поделились с участниками конференции сотрудники ФДО Н.Г.Горбачева, Н.Ю.Конасова.

Важность и значимость представляемых Высшей школой экономики тем, связанных с ближайшими социальными и личностными планами старшеклассников, отметил А.К.Федоров, зампредседателя Фонда «Образование», обозначив в своем итоговом выступлении и перспективы развития межрегиональных видеоконференций в очные встречи в рамках планируемых программ  образовательного туризма.

Материал подготовлен Н.Ю.Конасовой