Лучшие знатоки русского языка – в эстонских гимназиях

В начале декабря в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» команда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совершила турне по русскоязычным гимназиям в Нарве, Кохтла-Ярве и Таллинне.  Преподаватели кампуса прочитали для учеников партнерских гимназий лекции на тему «Место России в глобальном образовательном пространстве» и провели интерактивные турниры на звание «Лучшего знатока русского языка».

В мероприятиях приняли участие в общей сложности около 450 человек  – гимназисты и учителя из Нарвской кесклиннской гимназии, Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве, Ярвеской русской гимназии и Таллиннской гуманитарной гимназии.

Многие старшеклассники, уже определившиеся с будущим вузом, выбрали поступление в российские университеты. В том числе и в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге. Из разговоров с гимназистами стало понятно, что основные причины выбора обучения в Северо-Западном регионе России – это возможность получить сравнительно недорогое или бесплатное высшее образование на русском языке недалеко от дома.

Как показал турнир, со знанием русского языка у эстонских школьников в русских гимназиях все в порядке. А вот о современном состоянии развития российской высшей школы, о достижениях наших университетов на пути к международной конкурентоспособности в Эстонии знают не много. Поэтому тематика проведенных НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург лекций оказалась довольно востребованной.  Это подтвердили и коллеги на встрече в Посольстве России в Эстонии, выразив готовность оказывать поддержку будущим подобным проектам кампуса в регионе.

Напомним, в течение осени 2016 года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел серию зарубежных лекций и семинаров, объединенных темой «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России». В рамках проекта по Федеральной целевой программе «Русский язык» и при поддержке Россотрудничества команда кампуса ранее уже посетила Ереван, Бишкек, Пекин, Ханой и Хошимин.

Полная информация о цикле школ-семинаров НИУ ВШЭ доступна на сайте проекта.