Новости

«Математическая физика мне всегда нравилась», — выпускник магистратуры Леонид Шумилов о базовой кафедре ПОМИ и поступлении в Германию

Леонид Шумилов окончил магистерскую программу «Физика» в 2023 году. За время учебы он выиграл в конкурсе математических исследований, работал учителем в лицее ФТШ и лаборантом в Математическом институте имени В. А. Стеклова. Помимо этого, он стал соавтором двух статей для физических журналов первого квартиля и поступил в аспирантуру в Германии. Выпускник поделился впечатлениями о магистерской программе и подробностями своего карьерного пути.

Треки двух дипломов: как студенты Питерской Вышки могут попасть в зарубежные вузы

У студентов некоторых программ Питерской Вышки есть отличная возможность  после завершения обучения получить сразу два диплома — от НИУ ВШЭ и иностранного университета-партнера. Рассказываем, какие программы поддерживают треки двойного диплома и в какие зарубежные вузы вы можете попасть.

«Профессия специалиста по SRE дает возможность почувствовать себя Шерлоком Холмсом»

В Питерской Вышке открыта магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». На ней готовят специалистов по цифровизации, которые помогут автоматизировать рутинные процессы бизнеса. Программа реализована совместно с  компанией «1С», ее сотрудники читают четверть учебных курсов. Как цифровизация меняет рутину и какие знания нужны разработчику — рассказывает Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами ООО «1С».

«Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна Питерской Вышки выбрали лучшие концепции благоустройства жилого экорайона в Петербурге

Один из крупнейших российских девелоперов  «Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна Питерской Вышки провели конкурс на создание художественных решений для ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды с элементами ленд-арта. Концепции создавались вокруг жилого экорайона «Юнтолово» в Приморском районе. По итогам соревнования победил проект студентки второго курса Амины Быковой. Второе место досталось второкурснице Арине Мурзиной, а третье место — первокурснице Марии Фоминой.

«Главный совет — не бояться неизвестности», — выпускник «Сравнительной политики Евразии» об учебе и карьере в GR

Михаил Гречишников
Михаил Гречишников поступил на магистрескую программу «Сравнительная политика Евразии» сразу после того, как отучился в бакалавриате по востоковедению в Питерской Вышке. Магистратура открыла перед ним множество возможностей: Михаил нашел новые знакомства, изучал то, что ему кажется важным, например, аналитику данных, определился со сферой, в которой хотел бы работать, и начал строить карьеру в департаменте связей с государственными органами «МегаФона». В материале — история выпускника.

«Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

Петербург часто открывается с самых неожиданных сторон: это город писателей, поэтов, архитекторов, рок-музыкантов и их почитателей… Он многослоен, но в нем всегда есть душа. В этот раз мы отправимся на текстовую прогулку по городу с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории. В каком районе жил главный битломан СССР,  что общего у Набокова и ленинградских архитекторов и где искать виниловые пластинки — в материале.

Лингвист из Питерской Вышки выиграла грант в конкурсе центра «Идея»

Подведены итоги грантового конкурса в области нейронаук научного центра перспективных междисциплинарных исследований «Идея». В числе победителей — Анастасия Колмогорова, академический руководитель магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании».

«Хорошего специалиста по работе с данными днем с огнем не сыщешь», — Алексей Шпильман о промышленном программировании и том, почему производствам нужны IT-специалисты

Сегодня хорошие программисты нужны везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование, и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения Питерской Вышки и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

В Питерской Вышке состоялся традиционный выпускной для студентов бакалавриата и магистратуры. В концертном зале «Арена» собралось более 5000 человек: выпускников и их близких, студентов, преподавателей и деканов. Всего в 2023 году дипломы Вышки получили более 1700 студентов, из них 295 стали обладателями красных дипломов. Чем запомнится выпускной-2023 — в нашем репортаже.

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.